Un antico casale: arredi e collezioni - I - II

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - I

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli Asta
Venerdì, 6 Ottobre 2017
Orario: 10-13
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

211 - 240  di 371 LOTTI
Lotto N. 491

Lotto di oggetti in cristallo e vetro

composto da serie di 5 bicchieri e quattro bottiglie da liquore, alcune molate, ed un piccolo vaso, lievi difetti [..]
Lotto N. 491

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 494

Lotto di curiosità

un arco, un piccolo scudo circolare in cuoio e due cappelli di paglia (4)
Lotto N. 494

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 495

Lanterna in rovere e vetro

corredata da un'applique en pendant (2)
Lotto N. 495

Lanterna in rovere e vetro

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 497

Due bandiere italiane

una delle quali d'epoca, alcuni difetti, cm 50x80, cm 94x1436
Lotto N. 497

Due bandiere italiane

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 498

Lotto di oggetti da fumo

un cofanetto deumidificatore per sigari ed un barattolo cilindrico per tabacco da pipa, entrambi in noce, lievi [..], h cm 12x36x19, h cm 13, diam cm 14 (2)
Lotto N. 498

Lotto di oggetti da fumo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 499

Tazza da puerpera in porcellana policroma

Francia, XIX secolo
dipinta con motivi floreali policromi e lumeggiata in oro, prese laterali sagomate, corredata da piatto, h cm 20, piatto diam cm 21
Lotto N. 499

Francia, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 500

Teiera in porcellana policroma

Francia, XIX secolo
dipinta con motivi floreali policromi e lumeggiata in oro, presa laterale mossa, coperchio con presa modellata [..], h cm 22
Lotto N. 500

Francia, XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 501

Vaso in porcellana policroma

Francia, XIX secolo
formaa balaustro, collo rovesciato modellato come la corolla di un fiore, prese laterali dorate a foggia di arpie, [..], h cm 40,5
Lotto N. 501

Vaso in porcellana policroma

Francia, XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 502

Servito di posate in metallo argentato

completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da dolce, 12 coltellini, [..]
Lotto N. 502

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 503

Servito di piatti in porcellana

Richard Ginori, modello Massa Lombarda
decorato con motivi floreali in monocromia rosa, completo per 8 persone, composto da 23 piatti piani, 8 fondi, [..]
Lotto N. 503

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 504

completo per dodici persone, composto da 15 piatti piani, 14 fondi e 15 piattini, alcuni difetti (44)
Lotto N. 504

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 505

Serie di undici piattini in porcellana

Ginori
dipinti con pesci e corredati da pesciera, alcuni difetti (12)
Lotto N. 505

Ginori
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 506

Lanterna in ottone e vetro

tre luci, finale sferico, h cm 99
Lotto N. 506

Lanterna in ottone e vetro

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 507

Placca rotonda in bronzo

decorata a bassorilievo con scena erotica con satiro e ninfe, diam cm 25,5
Lotto N. 507

Placca rotonda in bronzo

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 508

Lotto di oggetti in metallo

periodo Liberty
un porta anelli in metallo argentato, realizzato come una figura femminile che sorregge un vassoio ed un piccolo [..], h cm 14,5, h cm 19,5
Lotto N. 508

Lotto di oggetti in metallo

periodo Liberty
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 509

Lotto di curiosità

due figure femminili in avorio scolpito, Manifattura Africana, una scatolina rotonda in lacca cinese, un tagliacarte [..]
Lotto N. 509

Lotto di curiosità

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 510

Lotto

un'alzata in sheffield, Inghilterra, XIX secolo, presa centrale a volute contrapposte, coppa rotonda in cristallo, [..], h cm 35, diam cm 20 (2)
Lotto N. 510

Lotto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 511

Lotto

un boccale in ceramica, Germania, XIX secolo, con coperchio in peltro, una piccola base per lume in porcellana [..]
Lotto N. 511

Lotto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 512

Piatto da parata in rame

periodo Liberty
sbalzato con un'aquila in volo sulle onde del mare, diam cm 44,5
Lotto N. 512

Piatto da parata in rame

periodo Liberty
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 513

Cachepot in rame

periodo Liberty
corpo ovoidale sbalzato e martellato, su tre sostegni in ottone traforati, h cm 28,5
Lotto N. 513

Cachepot in rame

periodo Liberty
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 514

Lotto di oggetti da tavola

un servito di posate da frutta con manici in avorio, composto da 6 forchette e 6 coltelli, una coppia di salierine [..]
Lotto N. 514

Lotto di oggetti da tavola

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 515

Base in legno intagliato, dorato e argentato

Toscana, XVIII secolo
di forma sagomata, fronte intagliato con due teste di puttini alati tra nuvole, alcuni difetti, h cm 25x32x17
Lotto N. 515

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 516

Lotto

tra cui parte di servito da toilette in argento, con monogramma in smalto blu, composto da quattro spazzole, una [..]
Lotto N. 516

Lotto

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 517

Coppia di lumi da tavolo in metallo dorato

fusto a vaso, corredati da paralume, h cm 21
Lotto N. 517

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 518

Tre grandi bottiglie in vetro

h da cm 40 a cm 50
Lotto N. 518

Tre grandi bottiglie in vetro

h da cm 40 a cm 50
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 519

fusto tornito, corredati da paralume, alcuni difetti, h cm 34
Lotto N. 519

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 520

Due piccoli binocoli d'epoca

entro custodie originali rivestite in pelle, difetti
Lotto N. 520

Due piccoli binocoli d'epoca

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 521

Lotto

due binocoli, uno dei quali entro custodia originale rivestita in pelle color cuoio e due bussole, difetti (4)& [..]
Lotto N. 521

Lotto

Stima
€ 40,00 / 60,00
211 - 240  di 371 LOTTI