Un antico casale: arredi e collezioni - I - II

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - I

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli Asta
Venerdì, 6 Ottobre 2017
Orario: 10-13
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

241 - 270  di 371 LOTTI
Lotto N. 522

Lotto di oggetti da scrivania

tra cui una bilancia pesalettere d'epoca, una scatola portasigarette rivestita in cuoio con decori impressi [..]
Lotto N. 522

Lotto di oggetti da scrivania

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 524

Lotto di curiosità

tra cui due vanitas, una sveglia in metallo laccato verde acqua e tre medaglioni commemorativi in metallo (11)
Lotto N. 524

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 525

Lotto di curiosità

tra cui un'alzatina in ghisa laccata bianca, una vecchia campana e alcuni piccoli animali realizzati in differenti [..]
Lotto N. 525

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 526

Lotto di oggetti in ceramica

composto da una coppia di albarelli dipinti in monocromia blu ed una meridiana (3)
Lotto N. 526

Lotto di oggetti in ceramica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 527

Lotto di bastoni da passeggio

tra cui molti in legno, alcuni in bambù ed un ombrellino parasole, difetti (12)
Lotto N. 527

Lotto di bastoni da passeggio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 528

Lotto di oggetti in terracotta

un orcetto, un porta ombrelli cilindrico, un piccolo coccodrillo ed un porta chiavi da parete in metallo dipinto [..]
Lotto N. 528

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 529

Lotto di oggetti in vetro

coppia di portacandele in vetro verde di Empoli e e vaso in vetro soffiato, alcune rotture, h cm 20, h cm 30 (3)
Lotto N. 529

Lotto di oggetti in vetro

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 530

Collezione di oggetti in vetro

tra cui una coppia di bottiglie modellate come i busti di Vittorio Emanuele III e Elena del Montenegro, una bottiglia [..], h da cm 6 a cm 32 (18)
Lotto N. 530

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 531

Lotto di scatole

tra cui una in legno intagliato con motivi floreali, una a marqueterie ed un cofanetto in legno tenero (5)
Lotto N. 531

Lotto di scatole

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 532

Torciera in bronzo dorato

fusto tornito, base su tre piedini stilizzati, montata a lume e corredata da paralume, h cm 37,5
Lotto N. 532

Torciera in bronzo dorato

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 533

Due lumi da tavolo in terracotta smaltata

forma a balaustro, uno con prese laterali a foggia di teste di leone, corredati da paralumi, difetti, h cm 20 circa
Lotto N. 533

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 534

Seggiolone in noce

fine del XVII secolo
braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe a rocchetto riunite da traverse, schienale e seduta imbottiti e [..]
Lotto N. 534

Seggiolone in noce

fine del XVII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 535

Orologio a torre impiallacciato in piuma di noce

Inghilterra, XIX secolo
cimasa a timpano spezzato con volute contrapposte, fronte a vetro tra colonnine scanalate, quadrante in metallo [..], h cm 232x58x25
Lotto N. 535

Inghilterra, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 536

Divano in noce

metà del XVIII secolo
schianale leggermente mosso, braccioli a giorno, gambe mosse, imbottito e rivestito in tessuto floreale nei toni [..], lungh cm 182
Lotto N. 536

Divano in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 537

Grande torciera in legno intagliato e laccato

XVIII secolo
fusto a balaustro intagliato con foglie d’acanto, base sagomata su tre piedi a palla schiacciata, montata a lum [..], h cm 143
Lotto N. 537

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 538

Orcetto in terracotta smaltata

realizzato a forma di versatoio, dipinto con figura entro paesaggio nei toni del blu, giallo e ocra, lievi dife [..], h cm 53
Lotto N. 538

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 539

Serie di dieci sedie rustiche in noce

XIX secolo
schienale con cartella sagomata e finali a pinnacolo, gambe dritte riunite da traverse, sedute impagliate, alcune [..]
Lotto N. 539

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 540

dipinto con figura entro paesaggio nei toni del blu e giallo, alcuni difetti, h cm 56
Lotto N. 540

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 541

Torciera in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
fusto a balaustro intagliato con palmette, ovoli e teste di cherubini aggettanti, base a tripode su piedi a ricciolo, [..], h cm 86
Lotto N. 541

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 542

Piantana da lettura in metallo dorato

fusto scanalato, corredata da paralume in carta decorato con volatili, altezza regolabile
Lotto N. 542

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 543

Poltroncina bassa a pozzetto in noce

metà del XIX secolo
schienale con cimasa intagliata con conchiglia e foglie d’acanto, braccioli a giorno, gambe leggermente mosse, [..]
Lotto N. 543

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 544

Piantana in noce

XIX secolo
fusto in parte tornito con inserto di pannello ricamato con composizione floreale con volatile, base sagomata [..], h cm 134, complessivamente h cm 168
Lotto N. 544

Piantana in noce

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 545

Cassettone a ribalta impiallacciato in ciliegio

fine del XVIII secolo
intarsiato in legni di frutto con filettature, piano da aprirsi a celare scarabattolo con quattro mezzi cassetti [..], h cm 97x113x53,5
Lotto N. 545

fine del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 546

Tavolo a muro in noce

realizzato con materiale antico, piano a mezzaluna sorretto da tre gambe sagomate riunite da traverse, h cm 78x103x48,5
Lotto N. 546

Tavolo a muro in noce

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 547

Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato

cimasa centrata da conchiglia e stemma gentilizio sottostante tra grappoli d'uva e volute ricadenti ai lati, ciascuna [..], cm 73x44
Lotto N. 547

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 548

Piccola credenza in noce

realizzata in stile Seicento, un cassetto nella fascia e quattro sportellini con cornici sagomate sul fronte dritto, [..], h cm 91x123,5x38,5
Lotto N. 548

Piccola credenza in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 549

Coppia di appliques in bronzo dorato

XIX secolo
due bracci portacandela sorretti da fusto decorato con volto femminile e motivi floreali, h cm 50
Lotto N. 549

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 550

Sedia pieghevole in noce

XVII secolo
schienale con cartella sagomata, seduta in juta, difetti e rotture
Lotto N. 550

Sedia pieghevole in noce

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
241 - 270  di 371 LOTTI