Un antico casale: arredi e collezioni - I - II

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - I

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli Asta
Venerdì, 6 Ottobre 2017
Orario: 10-13
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

151 - 180  di 371 LOTTI
Lotto N. 431

Arcolaio in legno ebanizzato

XIX secolo
alcuni difetti, h cm 70
Lotto N. 431

Arcolaio in legno ebanizzato

XIX secolo
alcuni difetti, h cm 70
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 432

Cassa per orologio a colonna in legno tenero

XIX secolo
parte superiore con sportello centinato, fronte ad uno sportello, contenente un meccanismo di epoca posteriore, [..], h cm 226x43x31
Lotto N. 432

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 433

Piccolo tavolino da appoggio in noce

piano sagomato, pendaglina mossa intagliata con conchiglia, gambe mosse intagliate con foglie d'acanto, h cm 46x55x36
Lotto N. 433

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 434

Cassettone in noce

alzata con tre mezzi cassetti, piano con tiretto, tre cassetti sottostanti sul fronte dritto, difetti, h cm 100,5x109,5x47,5
Lotto N. 434

Cassettone in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 435

Letto matrimoniale impiallacciato in noce

metà del XX secolo
due cassetti nei lati, corredato da testiera in noce con incorporati nei lati due comodini da notte con vano a [..], cm 197x166,5, h cm 76x318x30 (2)
Lotto N. 435

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 436

Tavolo basso in vetro

realizzato con doppio piano, sostegni torniti in noc, h cm 40x160x100
Lotto N. 436

Tavolo basso in vetro

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 437

Seggiolone da bambino in noce

schienale con cartella mossa, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe a sciabola riunite da traverse e [..]
Lotto N. 437

Seggiolone da bambino in noce

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 438

Lotto

specchiera in legno dorato a mecca e due cornici, difetti e mancanze, cm 70x91, cm 47x40, cm 38x30 (3)
Lotto N. 438

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 439

Sedia-scaletta rustica in legno di castagno

ribaltabile e trasformabile in scaletta da biblioteca
Lotto N. 439

Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 441

Tavolino da gioco quadrato

piano rivestito in panno verde, gambe richiudibili, h cm 76x75x75
Lotto N. 441

Tavolino da gioco quadrato

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 442

Piccola cassapanca in noce

XVII secolo
piano da alzarsi, fronte e fianchi con cornici modanate, bassi piedi a mensola, restauri, h cm 37x102,5x44,5
Lotto N. 442

Piccola cassapanca in noce

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 443

Pianoforte verticale impiallacciato in noce

Rosenbach
corredato da panchetto con seduta imbottita e rivestita in pelle nera, h cm 105x145x54 (2)
Lotto N. 443

Rosenbach
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 444

Torciera da terra in metallo laccato

tre bracci portacandela, fusto dritto su tre gambe mosse, montata a lume, corredata da paralume ellittico, complessivamente h cm 162,5
Lotto N. 444

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 445

Panca rustica in noce

XIX secolo
alto schienale, uno sportello nella base, h cm 110x164x48
Lotto N. 445

Panca rustica in noce

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 447

Scrivania in legno tenero con alzata

alzata con tre scaffali a giorno, quattro cassetti nella base destra, difetti, h cm 208x238x73,5
Lotto N. 447

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 448

Stipo rustico in legno tenero con alzata

alzata a due ripiani a giorno con montanti sagomati, parte inferiore con piano da alzarsi a celare vano e mensolina [..], h cm 170x147,5x25
Lotto N. 448

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 449

alzata a tre ripiani a giorno con montanti sagomati, parte inferiore con piano da alzarsi a celare vano e mensolina [..], h cm 208x157x25
Lotto N. 449

Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 451

Serie di tre mensole in legno di querce

ciascuna cm 340x29,5
Lotto N. 451

ciascuna cm 340x29,5
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 452

Tavolo a fratina in noce

gambe dritte riunite da traversa e poggianti su basi sagomate, difetti, h cm 79x197,5x54
Lotto N. 452

Tavolo a fratina in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 453

alzata con tre scaffali a giorno, quattro cassetti nella base sinistra ed un cassettino nella fascia, difetti, h cm 207,5x177,5x51
Lotto N. 453

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 454

Lotto

un piccolo stipo da scrivania in legno tenero con sei cassettini, un portagioie rivestito in pelle color cuoio, [..]
Lotto N. 454

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 455

Due teche pensili in legno tenero

ciascuna con sportello a vetro sul fronte dritto, h cm 48x39x9, h cm 40x32x9
Lotto N. 455

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 456

Sedia in noce

schienale con cartella traforata con palmetta, gambe anteriori a faretra riunite da traverse, seduta imbottita [..]
Lotto N. 456

Sedia in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 457

Coppia di sedie in noce

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
schianle con cartella ad arco, gambe a sciabola, seduta imbottita e rivestita in tessuto blu, alcuni restauri
Lotto N. 457

Coppia di sedie in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 458

Tavolino impiallacciato in noce

XIX secolo
piano con angoli arrotondati, un cassetto nella fascia, alte gambe tornite, difetti, h cm 79x79x51
Lotto N. 458

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 460

Sedia a dondolo in faggio curvato

XIX secolo
schienale e seduta in paglia di Vienna
Lotto N. 460

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
151 - 180  di 371 LOTTI