Un antico casale: arredi e collezioni - I - II

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - I

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli Asta
Venerdì, 6 Ottobre 2017
Orario: 10-13
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 371 LOTTI
Lotto N. 340

Lotto

un copriletto matrimoniale ricamato a uncinetto ed un pannello decorativo in tessuto color crema ricamato nei [..], il pannello cm 78x168 (2)
Lotto N. 340

Lotto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 341

Tre tovaglie in lino e cotone

una ricamata e intagliata nei toni del grigio con pampini e grappoli d'uva, corredata da 12 tovaglioli, una [..], cm 240x162, cm 171x122, cm 106x106 (32)
Lotto N. 341

Tre tovaglie in lino e cotone

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 342

Tre tovaglie in lino

ricamate e intagliate con motivi floreali e geometrici, corredate da alcuni tovaglioli, alcune macchie, cm 260x170, cm 253x170, cm 256x167 (26)
Lotto N. 342

Tre tovaglie in lino

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 343

Copriletto matrimoniale in misto seta

decorato con motivi floreali nei toni pastello su fondo beige, lievi macchie
Lotto N. 343

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 344

Lotto di asciugamani d'epoca in lino e cotone

tra cui una serie di cinque ricamati con motivi a stella e frange, macchie (11)
Lotto N. 344

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 345

Grande lotto di biancheria d'epoca

tra cui un copriletto matrimoniale in cotone decorato con motivi a stella, alcuni centrini e tovaglioli con bordi [..]
Lotto N. 345

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 346

Set di lenzuola matrimoniali in seta rosa

Firenze, Baroni
decorate con motivi floreali, composto da lenzuolo di sopra, lenzuolo di sotto e due federe (4)
Lotto N. 346

Firenze, Baroni
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 347

Due tovaglie in cotone

una ovale decorata con motivi floreali nei toni del lilla, giallo e verde ed una tonda decorata nei toni dell'ocra [..], cm 185x82,5, diam cm 190 (18)
Lotto N. 347

Due tovaglie in cotone

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 348

Lotto di quattro tovaglie in lino rosa e verde

Anni Sessanta
ricamate con motivi floreali, una con 6 tovaglioli e due con 8 tovaglioli ciascuna, alcune macchie, cm 220x132, cm 164x130, cm 217x128, cm 160x123 (26)
Lotto N. 348

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 349

Lotto

inizio del XX secolo
composto da una coppia di tende in lino decorate con inserti floreali e da quattro asciugamani, le tende cm 195x110 (6)
Lotto N. 349

Lotto

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 350

Lotto di lenzuola in lino

inizio del XX secolo
di differenti misure e tipologie (21)
Lotto N. 350

Lotto di lenzuola in lino

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 351

Coppia di torciere in metallo argentato e legno rivestito in velluto

XIX secolo
fusto in parte tornito e in parte sbalzato con foglie d'acanto, volute e teste di puttini, su base sagomata, [..], h cm 148
Lotto N. 351

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 352

Coppia di mensoline in stucco policromo

piano sagomato sorretto da un trionfo di grappoli d'uva, pampini e spighe di grano con al centro una conchiglia, [..], h cm 26,5x31x20
Lotto N. 352

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 353

Collezione di monete e medaglie

tra cui alcune in argento, varie del Regno d'Italia ed una sterlina (105)
Lotto N. 353

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 354

Ciotola in porcellana policroma

Cina, prima metà del XIX secolo
di forma polilobata, fascia esterna dipinta nei toni pastello con teoria di personaggi entro paesaggio, h cm 6x25,5x19,5
Lotto N. 354

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 355

Coppia di placche in porcellana policroma cinese

dipinte con personaggi immortali, uno che sostiene una pesca sulla schiena ed uno che sorregge una zucca, lievissimi [..], complessivamente cm 28,5x16,5
Lotto N. 355

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 356

Figura in porcellana policroma

Cina, prima metà del XX secolo
raffigurante una Quanin seduta su fiore di loto, lumeggiata in oro, h cm 25
Lotto N. 356

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 357

Lotto di oggetti in porcellana cinese

un vaso ed una fiaschetta dipinti in monocromia blu con motivi floreali ed un piccolo vaso dipinto con peonie [..], h cm 31, h cm 16,5, h cm 19 (3)
Lotto N. 357

Lotto N. 358

Lotto di oggetti in porcellana orientale

un vasetto porta te cinese, dipinto con personaggi entro riserve sagomate su fondo rosa ed una coppia di ciotoline [..], h cm 15,5, h cm 6, diam cm 11,5 (3)
Lotto N. 358

Lotto N. 359

Lotto di oggetti in porcellana

Cina, inizio del XX secolo
un vaso cilindrico dipinto con motivi floreali nei toni del rosa e del verde su fondo nero ed un poggiatesta dipinto [..], h cm 28, h cm 17,5 (2)
Lotto N. 359

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 360

Lotto di oggetti in porcellana cinese antica

una ciotola con coperchio dipinta in monocromia blu con motivi floreali ed un piccolo vasetto in porcellana popolare, [..], h cm 10,5, h cm 12,5
Lotto N. 360

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 361

Coppia di frammenti di torciere in metallo argentato

XVIII secolo
di forma sagomata, sbalzate con testa di puttino alato e volute, convertite ad appliques e montate su pannelli [..], 18,5x22,5, complessivamente cm 34,5x21
Lotto N. 361

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 362

Grande lotto di cartoline d'epoca

raffiguranti, paesaggi, città, monumenti e opere d'arte, alcune viaggiate
Lotto N. 362

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 363

Grande lotto di fotografie e cartoline d'epoca

contenute entro undici album, alcune pagine vuote
Lotto N. 363

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 364

Lotto di oggetti in metallo argentato

cestino ovale in sheffield, bordo a ringhiera traforato con motivi di gusto neoclassico e coppia di doppie saliere [..]
Lotto N. 364

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 365

Scultura in legno intagliato e dorato

Toscana, XVIII secolo
raffigurante San Giovanni Battista con l'Agnello, alcuni difetti, h cm 26,5
Lotto N. 365

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 366

Due sculture in pietre dure

Cina, seconda metà del XIX secolo
una in giada raffigurante un Buddha con zucca ed una in pietra saponaria raffigurante un personaggio semisdraiato [..], h cm 14,5, h cm 7
Lotto N. 366

Due sculture in pietre dure

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 367

Due piccole sculture in bronzo

una raffigurante un busto femminile, Toscana, XVII secolo ed una in bronzo dorato, XIX secolo, raffigurante un [..], cm 12x8,5, h cm 13
Lotto N. 367

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 368

Ritratti di regnanti

Manifattura mediorientale, fine del XIX secolo
serie di quattro piccole miniature dipinte su avorio e lumeggiate in oro, entro cornicette in legno dorato, cm 4x4,5 circa (4)
Lotto N. 368

Ritratti di regnanti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 369

Lotto di sculture

tra cui una piccola riproduzione della Bagnante Allegrain, un piccolo gruppo in biscuit raffigurante Putto con [..], h da cm 17 a cm 8 (8)
Lotto N. 369

Lotto di sculture

Stima
€ 30,00 / 40,00
61 - 90  di 371 LOTTI