Un antico casale: arredi e collezioni - I - II

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - I

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli Asta
Venerdì, 6 Ottobre 2017
Orario: 10-13
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 371 LOTTI
Lotto N. 370

Grande anatra da collezione

rivestita con tessere in corno, alcuni difetti, h cm 36,5
Lotto N. 370

Grande anatra da collezione

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 371

Crocifisso in metallo argentato

cm 21x16
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 372

Crocifisso in legno intagliato e laccato

XIX secolo
Cristo con occhi in vetro, montato su croce in noce con cartiglio in metallo laccato', complessivamente cm 93x45
Lotto N. 372

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 373

Centrotavola in porcellana

composto da vari elementi a formare un giardino all'italiana (13)
Lotto N. 373

Centrotavola in porcellana

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 374

Campana in vetro soffiato

mancante della base, h cm 32x35x13
Lotto N. 374

Campana in vetro soffiato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 375

Lotto di modelli in gesso

riproducenti alcune delle sculture che sovrastano il colonnato del Bernini in San Pietro a Roma, danni e mancan [..], h da cm 42 a cm 85 (7)
Lotto N. 375

Lotto di modelli in gesso

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 376

Lotto di modelli in gesso

riproducenti alcune delle sculture che sovrastano il colonnato del Bernini in San Pietro a Roma, danni e mancan [..], h da cm 27 a cm 66 (17)
Lotto N. 376

Lotto di modelli in gesso

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 377

Zulimo Aretini

(1884 - 1965)

Brocca in terracotta smaltata nei toni del beige

(1884-1965)
fronte decorato a bassorilievo con busto di Mussolini,ansa laterale a voluta, lievi difetti, h cm 37,5
Lotto N. 377

Zulimo Aretini

(1884 - 1965)

(1884-1965)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 378

Da Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

Chiesa di S. Gregorio e Monastero dei Monaci Camaldolesi

(1710-1782)
pannello ricamato, firmato e datato 1839, in cornice, lievi difetti, cm 26,5x38
Lotto N. 378

Da Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

(1710-1782)
Stima
€ 170,00 / 200,00
Lotto N. 379

Bassorilievo in bronzo

XIX secolo
raffigurante scena mitologica, cm 26,5x25
Lotto N. 379

Bassorilievo in bronzo

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 380

Lotto

un pupo siciliano, una figura da presepe in terracotta raffigurante una popolana e tre figure in legno intagliato, [..]
Lotto N. 380

Lotto

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 381

Lotto di oggetti liturgici

XIX secolo
un ostensorio in metallo argentato e dorato con cornice di nuvole da cui si dipartono raggi dorati e fusto a balaustro [..], h cm 41, h cm 38 (2)
Lotto N. 381

Lotto di oggetti liturgici

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 382

Lotto di oggetti liturgici

tra cui un calice in metallo argentato sbalzato con palmette, ed altri frammenti', h cm 25,5 (5)
Lotto N. 382

Lotto di oggetti liturgici

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 383

Cartagloria rivestito in metallo dorato

XIX secolo
cimasa centrata da palmetta tra volute contrapposte, cornice sbalzata con foglie d’acanto, piedi a ricciolo' [..], cm 45x46
Lotto N. 383

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 384

Antico frammento ricamato a fili d'argento e oro

raffigurante un pellicano con la sua pietà, alcuni difetti, cm 48x36
Lotto N. 384

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 385

Vaso in vetro fumé

di forma sfaccettata, decorato in argento con figure orientali entro paesaggio, base quadrata, h cm 26
Lotto N. 385

Vaso in vetro fumé

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 386

Caffettiera in sheffield

realizzata in stile impero, coperchio con presa a pigna, beccuccio a foggia di animale fantastico, presa laterale [..], h cm 28,5
Lotto N. 386

Caffettiera in sheffield

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 387

Coppia di piccole sculture in bronzo

inizio del XX secolo
raffiguranti due putti musicanti, h cm 11,5
Lotto N. 387

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 388

Lotto

composto da vaso in ceramica policroma dipinto con volatile e motivi floreali su fondo verde acqua e due figure [..], h cm 46, h cm 29, h cm 29 (3)
Lotto N. 388

Lotto

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 389

Lotto di oggetti in porcellana

una serie di dodici tazzine da caffè Ginori, ed un servito da caffè composto da serie di dieci tazzine con piattini, [..]
Lotto N. 389

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 390

Due serviti da caffè in porcellana orientale

Lotto N. 390

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 391

Lotto

Lotto N. 391

Lotto

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 392

Frammento di marmo

scolpito con busti di angeli, cm 16x23
Lotto N. 392

Frammento di marmo

Stima
€ 170,00 / 200,00
Lotto N. 394

Coppia di lumi in opaline

dipinti in oro con motivi floreali e rilegati in metallo argentato, bobeches a tulipano con bordi a fazzoletto, [..], h cm 58
Lotto N. 394

Coppia di lumi in opaline

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 395

Lotto di oggetti in porcellana policroma

tra cui una coppia di candelieri, una figura maschile in abiti settesenteschi ed un calamaio, difetti (4)
Lotto N. 395

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 396

Coppia di lumi in opaline

decorati e dipinti con motivi floreali policromi su fondo rosa, rilegati in metallo dorato, corredati da bobeches, [..], h cm 77
Lotto N. 396

Coppia di lumi in opaline

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 397

Lotto di curiosità

tra cui una scatola cilindrica rivestita in madreperla ed un bassorilievo in metallo raffigurante Mussolini (5) [..]
Lotto N. 397

Lotto di curiosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 398

Corno su base in metallo

h cm 26
Lotto N. 398

Corno su base in metallo

h cm 26
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 399

Lotto di curiosità

realizzate in stile archeologico, alcune con dettagli in argento, difetti (13)
Lotto N. 399

Lotto di curiosità

Stima
€ 100,00 / 120,00
91 - 120  di 371 LOTTI