Un antico casale: arredi e collezioni - I - II

Lotto N. 535

Orologio a torre impiallacciato in piuma di noce

Inghilterra, XIX secolo
cimasa a timpano spezzato con volute contrapposte, fronte a vetro tra colonnine scanalate, quadrante in metallo laccato, dipinto con motivi floreali e volatili, con complicazione decorativa dipinta con paesaggi, fronte con sportello sagomato, tra lesene a colonne scanalate, bassi piedi a mensola, corredato da pendolo e pesi
h cm 232x58x25
€ 200,00 / 300,00
Stima