Lotto N. 535
Orologio a torre impiallacciato in piuma di noce
Inghilterra, XIX secolo
cimasa a timpano spezzato con volute contrapposte, fronte a vetro tra colonnine scanalate, quadrante in metallo laccato, dipinto con motivi floreali e volatili, con complicazione decorativa dipinta con paesaggi, fronte con sportello sagomato, tra lesene a colonne scanalate, bassi piedi a mensola, corredato da pendolo e pesi
h cm 232x58x25