Lotto N. 501
Vaso in porcellana policroma
Francia, XIX secolo
formaa balaustro, collo rovesciato modellato come la corolla di un fiore, prese laterali dorate a foggia di arpie, dipinta con motivi floreali policromi entro riserve sul fronte e al verso, decorato con piccoli motivi floreali e volute dorate su fondo blu, base sagomata con piedi a ricciolo, piccolo restauro alla base
h cm 40,5