Lotto N. 815
Caffettiera in porcellana
Doccia, Manifattura Ginori, XVIII/XIX secolo
dipinta in policromia con decoro a mazzetto di fiori, corpo piriforme, coperchio piano con presa a pinnacolo, ansa laterale a orecchio, beccuccio a testa di drago, lievissimo difetto
h cm 26,5