Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli asta
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

1 - 30  di 307 LOTTI
Lotto N. 700

Jacob Petit

(1797 - 1868)

Piccola fioriera in porcellana policroma

(1797-1868)
realizzata come un tronco di albero tripartito su cui si arrampicano racemi fioriti, poggiante su base sormontata [..], h cm 16,5
Lotto N. 700

Jacob Petit

(1797 - 1868)

(1797-1868)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 701

Tantalus impiallacciato in piuma di mogano

Inghilterra, XIX secolo
interno rivestito in velluto blu, contenente coppia di bottiglie da liquore in cristallo, h cm 24x20,5x11,5
Lotto N. 701

Inghilterra, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 702

Coppia di torciere in bronzo

Toscana, XVII secolo
fusto tornito, base sagomata su tre piedini a zampa ferina, h cm 26,5
Lotto N. 702

Coppia di torciere in bronzo

Toscana, XVII secolo
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 703

Coppia di bracci portacandele in tole policroma

Piemonte, XVIII secolo
ciascuno realizzato come due rami con foglie laccate verdi e fiori in porcellana, alcuni difetti e mancanze, cm 26x27 circa
Lotto N. 703

Piemonte, XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 704

Cartagloria in legno intagliato e argentato

XVIII secolo
forma sagomata, cornice intagliata con volute e foglie d’acanto, pendaglina centrata da palmetta, piedi desinenti [..], cm 55,5x62
Lotto N. 704

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 705

Scacchiera in metallo e pietra dura

corredata da trentadue pedine in metallo (33)
Lotto N. 705

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 706

Gruppo in ceramica policroma

Teodoro Sebelin, Manifattura Nove
raffigurante una fanciulla con cesta di fiori, alcuni difetti, h cm 25
Lotto N. 706

Gruppo in ceramica policroma

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 707

Centrotavola in ceramica policroma

Felice Tosalli per Lenci, Torino, 1932
realizzato come un piatto dipinto nei toni del verde e del nero, sormontato da una lontra con pesce, restauro [..], h cm 22, diam cm 23
Lotto N. 707

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 708

Tre cartagloria

una rivestita in rame argentato, di forma sagomata, sbalzata con volute, motivi vegetali e grappoli d'uva [..], cm 49x49, cm 26,5x18
Lotto N. 708

Tre cartagloria

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 709

Coppia di piccoli vasi in porcellana Kutani

Giappone, fine del XIX secolo
di forma a balaustro con bordo a fazzoletto, dipinti con personaggi, motivi floreali e passerotti, lumeggiature [..], h cm 24
Lotto N. 709

Giappone, fine del XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 711

XVIII secolo
Lotto N. 711

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 713

Figura in ceramica invetriata

Giappone, XIX/XX secolo
raffigurante un saggio nei toni dell'azzurro e del bianco, h cm 35,5
Lotto N. 713

Figura in ceramica invetriata

Giappone, XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 714

Giacomo Puccini

(1858 - 1924)

Lettera manoscritta

(1858-1924)
inchiostro nero su carta intestata 'Via Verdi 4 / Milano', scritta al recto e datata 27 ottobre 1910, [..], cm 24x15
Lotto N. 714

Giacomo Puccini

(1858 - 1924)

Lettera manoscritta

(1858-1924)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 715

Press-papier in marmi colorati

1930 circa
realizzato come un libro e decorato sul fronte con placchetta in bronzo dorato sbalzato con effige di Napoleone, [..], cm 11x8,5
Lotto N. 715

1930 circa
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 716

Reliquiario in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
cimasa intagliata con pinnacoli e volute contrapposte, contenente reliquia, alcuni difetti, h cm 49,5
Lotto N. 716

XVIII secolo
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 717

Figura in porcellana

Cina, XIX secolo
raffigurante una Quanin con cesta di fiori, h cm 24
Lotto N. 717

Figura in porcellana

Cina, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 718

Lotto

una coppia di portapalmette in legno laccato, XVIII secolo, rivestite in metallo argentato sbalzato con elementi [..], h cm 18,5, h cm 22,5, h cm 20,5 (4)
Lotto N. 718

Lotto

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 719

Lume da tavolo in tole dorata

Anni Trenta/Quaranta
sbalzata e traforata con motivi di gusto Déco, frange a cannule in vetro incolore e ambra, lievi mancanze, h cm 57,5
Lotto N. 719

Lume da tavolo in tole dorata

Anni Trenta/Quaranta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 720

Lotto di oggetti in ceramica

un gruppo in ceramica policroma raffigurante Pegaso con pinguino, Manifattura La Freccia Tosin, Anni Trenta ed [..], h cm 19,5, h cm 27 (2)
Lotto N. 720

Lotto di oggetti in ceramica

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 721

Gruppo in ceramica policroma

Manifattura Ronzan, Anni Cinquanta
raffigurante busto di Madonna con Bambino, velo dipinto con piccoli motivi floreali nei toni del rosso, h cm 18
Lotto N. 721

Gruppo in ceramica policroma

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 722

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Vaso in terracotta smaltata

Anni Settanta
nei toni del grigio metallizzato, h cm 34
Lotto N. 722

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Vaso in terracotta smaltata

Anni Settanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 723

Cartagloria in legno argentato

XVIII secolo
cornice sagomata intagliata con volute, piedi a ricciolo, alcuni difetti, cm 45x53
Lotto N. 723

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 724

Lotto di modelli in gesso

riproducenti alcune sculture e fregi, danni e mancanze, le sculture h da cm 47 a 73 (9)
Lotto N. 724

Lotto di modelli in gesso

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 725

Lotto di modelli in gesso

riproducenti alcune delle sculture che sovrastano il colonnato del Bernini in San Pietro a Roma, danni e mancan [..], h da cm 61 a cm 73 (7)
Lotto N. 725

Lotto di modelli in gesso

Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 727

Cristo in avorio

XVIII/XIX secolo
montato su croce in legno ebanizzato, alcuni difetti e mancanze, cm 18x16, complessivamente cm 38,5x23,5
Lotto N. 727

Cristo in avorio

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 728

Lotto di modelli in gesso

riproducenti alcune delle sculture che sovrastano il colonnato del Bernini in San Pietro a Roma, danni e mancan [..], h da cm 62 a cm 77 (8)
Lotto N. 728

Lotto di modelli in gesso

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 729

Due pagine di salterio

XVII secolo
miniate con notazione musicale con figure e racemi vegetali su pergamena, alcuni difetti, cm 41,5x30, cm 51x38,5
Lotto N. 729

Due pagine di salterio

XVII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 730

Coppia di cavallini in legno tenero policromo

lumeggiati in oro, lievissimi difetti, h cm 34,5, h cm 36
Lotto N. 730

Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 307 LOTTI