Clicky

Un antico casale: arredi e collezioni - II
Asta n.135 - III
ven 6 OTTOBRE 2017
Asta n.135 - III

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00

Dettagli asta
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 307 LOTTI
700

Jacob Petit

(1797-1868)

Piccola fioriera in porcellana policroma

realizzata come un tronco di albero tripartito su cui si arrampicano racemi fioriti, poggiante su base sormontata [..]
h cm 16,5
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
701

Tantalus impiallacciato in piuma di mogano

Inghilterra, XIX secolo
interno rivestito in velluto blu, contenente coppia di bottiglie da liquore in cristallo
h cm 24x20,5x11,5
EUR 150,00 / 200,00
venduto
702

Coppia di torciere in bronzo

Toscana, XVII secolo
fusto tornito, base sagomata su tre piedini a zampa ferina
h cm 26,5
EUR 130,00 / 150,00
venduto
703

Coppia di bracci portacandele in tole policroma

Piemonte, XVIII secolo
ciascuno realizzato come due rami con foglie laccate verdi e fiori in porcellana, alcuni difetti e mancanze
cm 26x27 circa
EUR 150,00 / 200,00
venduto
704

Cartagloria in legno intagliato e argentato

XVIII secolo
forma sagomata, cornice intagliata con volute e foglie d’acanto, pendaglina centrata da palmetta, piedi desinenti [..]
cm 55,5x62
EUR 150,00 / 200,00
venduto
705

Scacchiera in metallo e pietra dura

corredata da trentadue pedine in metallo (33)
EUR 200,00 / 250,00
venduto
706

Gruppo in ceramica policroma

Teodoro Sebelin, Manifattura Nove
raffigurante una fanciulla con cesta di fiori, alcuni difetti
h cm 25
EUR 120,00 / 150,00
venduto
707

Centrotavola in ceramica policroma

Felice Tosalli per Lenci, Torino, 1932
realizzato come un piatto dipinto nei toni del verde e del nero, sormontato da una lontra con pesce, restauro [..]
h cm 22, diam cm 23
EUR 300,00 / 400,00
venduto
708

Tre cartagloria

una rivestita in rame argentato, di forma sagomata, sbalzata con volute, motivi vegetali e grappoli d'uva [..]
cm 49x49, cm 26,5x18
EUR 200,00 / 250,00
venduto
709

Coppia di piccoli vasi in porcellana Kutani

Giappone, fine del XIX secolo
di forma a balaustro con bordo a fazzoletto, dipinti con personaggi, motivi floreali e passerotti, lumeggiature [..]
h cm 24
EUR 120,00 / 150,00
invenduto
710

Coppia di figure in porcellana policroma

Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo
raffiguranti due dignitari
h cm 37,5
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
711

XVIII secolo
fusto a vaso, anse laterali intagliate con volute ed elementi vegetali, fascia scolpita con ghirlanda di frutti, [..]
h cm 32
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
713

Figura in ceramica invetriata

Giappone, XIX/XX secolo
raffigurante un saggio nei toni dell'azzurro e del bianco
h cm 35,5
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
714

Giacomo Puccini

(1858-1924)

Lettera manoscritta

inchiostro nero su carta intestata 'Via Verdi 4 / Milano', scritta al recto e datata 27 ottobre 1910, [..]
cm 24x15
EUR 200,00 / 300,00
venduto
715

Press-papier in marmi colorati

1930 circa
realizzato come un libro e decorato sul fronte con placchetta in bronzo dorato sbalzato con effige di Napoleone, [..]
cm 11x8,5
EUR 250,00 / 300,00
invenduto
716

Reliquiario in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
cimasa intagliata con pinnacoli e volute contrapposte, contenente reliquia, alcuni difetti
h cm 49,5
EUR 220,00 / 250,00
venduto
717

Figura in porcellana

Cina, XIX secolo
raffigurante una Quanin con cesta di fiori
h cm 24
EUR 80,00 / 100,00
venduto
718

Lotto

una coppia di portapalmette in legno laccato, XVIII secolo, rivestite in metallo argentato sbalzato con elementi [..]
h cm 18,5, h cm 22,5, h cm 20,5 (4)
EUR 120,00 / 150,00
venduto
719

Lume da tavolo in tole dorata

Anni Trenta/Quaranta
sbalzata e traforata con motivi di gusto Déco, frange a cannule in vetro incolore e ambra, lievi mancanze
h cm 57,5
EUR 150,00 / 200,00
venduto
720

Lotto di oggetti in ceramica

un gruppo in ceramica policroma raffigurante Pegaso con pinguino, Manifattura La Freccia Tosin, Anni Trenta ed [..]
h cm 19,5, h cm 27 (2)
EUR 120,00 / 150,00
invenduto
721

Gruppo in ceramica policroma

Manifattura Ronzan, Anni Cinquanta
raffigurante busto di Madonna con Bambino, velo dipinto con piccoli motivi floreali nei toni del rosso
h cm 18
EUR 80,00 / 100,00
venduto
722

Bruno Gambone

Anni Settanta

Vaso in terracotta smaltata

nei toni del grigio metallizzato
h cm 34
EUR 100,00 / 150,00
venduto
723

Cartagloria in legno argentato

XVIII secolo
cornice sagomata intagliata con volute, piedi a ricciolo, alcuni difetti
cm 45x53
EUR 150,00 / 200,00
venduto
724

Lotto di modelli in gesso

riproducenti alcune sculture e fregi, danni e mancanze
le sculture h da cm 47 a 73 (9)
EUR 150,00 / 180,00
venduto
725

Lotto di modelli in gesso

riproducenti alcune delle sculture che sovrastano il colonnato del Bernini in San Pietro a Roma, danni e manca [..]
h da cm 61 a cm 73 (7)
EUR 250,00 / 300,00
venduto
726

Frammento di forziere rivestito in antico tessuto dipinto

mancanze
h cm 22x45x34
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
727

Cristo in avorio

XVIII/XIX secolo
montato su croce in legno ebanizzato, alcuni difetti e mancanze
cm 18x16, complessivamente cm 38,5x23,5
EUR 200,00 / 300,00
venduto
728

Lotto di modelli in gesso

h da cm 62 a cm 77 (8)
EUR 250,00 / 300,00
venduto
729

Due pagine di salterio

XVII secolo
miniate con notazione musicale con figure e racemi vegetali su pergamena, alcuni difetti
cm 41,5x30, cm 51x38,5
EUR 250,00 / 300,00
venduto
730

Coppia di cavallini in legno tenero policromo

lumeggiati in oro, lievissimi difetti
h cm 34,5, h cm 36
EUR 200,00 / 300,00
venduto
1 - 30  di 307 LOTTI