Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli asta
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

61 - 90  di 307 LOTTI
Lotto N. 761

La Chiave di San Pietro in argento

Anno Santo 1983, corredato da certificato di autenticità, gr 300
Lotto N. 761

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 762

Due orologi da tasca in argento

uno Birmingham, 1924 ed uno Fattorini & Sons Bradford, entrambi corredati da catene e chiavi
Lotto N. 762

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 763

Lotto

un vassoietto rotondo in argento, bordo traforato e sbalzato con volute e girali, una piccola antipastiera doppia [..], gr netti 580 (3)
Lotto N. 763

Lotto

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 764

Porta bon bon in argento

corpo sbalzato con motivi floreali, interno in argento vermeil, gr 470
Lotto N. 764

Porta bon bon in argento

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 765

Lotto di oggetti in argento

tra cui una coppia di salierine inglesi con coppette interne in vetro blu, alcune bomboniere realizzate come degli [..], gr netti 580 (15)
Lotto N. 765

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 766

Due orologi da tasca

uno con cassa in argento sterling, Elgin USA, corredato da catena e chiave ed uno con cassa in metallo argentato [..]
Lotto N. 766

Due orologi da tasca

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 767

Serie di dodici segnaposto in argento

Lotto N. 767

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 768

Serie di sette segnaposto in argento

realizzati come una foglia con manico in avoriolina, incisi con iniziali, difetti, gr 175 circa
Lotto N. 768

Stima
€ 70,00 / 90,00
Lotto N. 769

Lotto N. 769

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 770

Franco Tardonato

Il Marco Polo

serie di nove incisioni su lastre in argento, firmate e numerate 133/999, contenute entro cofanetto originale, ciscuna cm 9x6
Lotto N. 770

Franco Tardonato

Il Marco Polo

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 771

Porta bon bon in argento

di forma sagomata, coperchio sormontato da melograne, quattro piedini sbalzati con motivi floreali e desinenti [..], gr 485
Lotto N. 771

Porta bon bon in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 772

Lotto N. 772

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 773

Caraffa in argento

corpo martellato, ansa laterale a voluta, gr 430, h cm 23
Lotto N. 773

Caraffa in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 774

Orcetto in argento

coperchio con presa ad arco, corpo martellato, gr 545, h cm 21
Lotto N. 774

Orcetto in argento

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 775

Vassoio rotondo in argento

bordo sbalzato con palmette, gr 605, diam cm 35,5
Lotto N. 775

Vassoio rotondo in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 776

Zuccheriera in argento

corpo martellato, interno in vermeil, gr 410
Lotto N. 776

Zuccheriera in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 777

Caraffa in argento sterling

Firenze, Brandimarte
corpo martellato, gr 425, h cm 21
Lotto N. 777

Caraffa in argento sterling

Firenze, Brandimarte
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 778

Caraffa in argento

Firenze, Brandimarte
di forma svasata, corpo martellato, centrata da medaglione sbalzato con San Giovann, gr 470, h cm 26
Lotto N. 778

Caraffa in argento

Firenze, Brandimarte
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 779

Lotto N. 779

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 780

Porta bon bon in argento

di forma ovale, bordo mosso, prese laterali sbalzate con motivi vegetali, piedini sagomati, gr 330, h cm 6c31,5x22,5
Lotto N. 780

Porta bon bon in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 781

Porta bon bon in argento

di forma ovale, bordo mosso sbalzato con elementi vegetali, gr 280, h cm 5,5x31x22
Lotto N. 781

Porta bon bon in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 782

Lotto di oggetti in argento

Firenze, Brandimarte
composto da due bicchierini, uno dei quali sbalzato con pesche ed una saliera interamente sbalzata con grappoli [..], gr netti 340 (3)
Lotto N. 782

Lotto di oggetti in argento

Firenze, Brandimarte
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 783

Zuccheriera in argento

bordi sbalzati con palmette, prese laterali a foggia di animali fantastici, corredata da serie di dodici cucchiaini [..], gr 240 (13)
Lotto N. 783

Zuccheriera in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 784

Lotto di oggetti in argento e metallo argentato

un piccolo vaso sbalzato con palmette, una coppia di candelieri ed un'alzatina sbalzata con grappoli d'uva, [..], gr netti 190 (4)
Lotto N. 784

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 785

tra cui due piccoli cofanetti portagioie, uno di forma sagomata sbalzato con volute ed uno rotondo con coperchio [..]
Lotto N. 785

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 786

Lotto N. 786

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 787

Candeliere in argento

fusto a colonna scanalata, base sbalzata con motivi floreali e foglie d’acanto, difetti, gr 320, h cm 35,5
Lotto N. 787

Candeliere in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 788

Torciera da terra in legno intagliato e dorato a mecca

XVIII secolo
fusto a balaustro, intagliato con foglie d'acanto, montata a lume e corredata da paralume, lievi difetti, h cm 140
Lotto N. 788

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 789

Torciera in legno intagliato e dorato

seconda metà del XVIII secolo
fusto a balaustro intagliato con palmette, base sagomata su tre piedi a zampa ferina, montata a lume, lievi dif [..], h cm 124,5
Lotto N. 789

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 790

Cornice in legno intagliato e dorato

Firenze, XIX secolo
intagliata e traforata con volute e foglie d'acanto che dal centro si dipartono verso gli angoli, cm 64x54, la luce cm 46x35,5
Lotto N. 790

Firenze, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
61 - 90  di 307 LOTTI