Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli asta
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

241 - 270  di 307 LOTTI
Lotto N. 941

Gruppo di personaggi da presepe

Napoli, XVIII/XIX secolo
una popolana, uno zampognaro, un pastore, un fanciullo e i Tre Re Magi, tutti realizzati con testa in terracotta, [..], h da cm 29 a cm 38 (7)
Lotto N. 941

Napoli, XVIII/XIX secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 942

Servito di piatti in porcellana Herend

dipinto con motivi floreali azzurri, completo per dodici persone, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 piatti [..]
Lotto N. 942

Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Lotto N. 943

Coppia di vasi con coperchio in porcellana policroma

Cina, XVIII secolo, periodo Kangxi (1662-1722)
della famiglia verde, forma sfaccettata, corpo con linea sinuosa, coperchio con presa modellata come un fiore [..], h cm 31
Lotto N. 943

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 944

Serie di tre vasi Gu in porcellana policroma

della famiglia verde, forma sfaccettata, dipinti con motivi floreali ed elementi simbolici nei toni del rosa e [..], h cm 26
Lotto N. 944

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 945

Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
cimasa intagliata con motivo a fiocco, cornice bulinata con motivi a losanghe e piccoli fiori stilizzati, profili [..], cm 79x31,5
Lotto N. 945

XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 946

Serie di quattro poltroncine in noce in parte dorato

Veneto, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
schienale traforato con motivi a losanga e cartella con palmetta, braccioli a giorno leggermente mossi, gambe [..]
Lotto N. 946

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 947

Coppia di piccole specchiere in legno intagliato e dorato

XIX secolo
cornice di forma sagomata, cimasa centrata da fiore e intagliata e traforata con volute e girali ricadenti ai [..], cm 59,5x30,5
Lotto N. 947

XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 948

Psiche da terra impiallacciata in noce

inizio del XIX secolo
di forma leggermente trapezoidale, finali a pigna in legno intagliato e dorato, specchio incorniciato da perlinatura [..], cm 181x77
Lotto N. 948

inizio del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 949

Scultura in terracotta policroma

XVIII secolo
raffigurante Busto di Cristo sofferente, lievi difetti, restauro, h cm 57
Lotto N. 949

XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 950

Cornice in legno intagliato e dorato

XVII secolo
intagliata con perlinature e foglie lanceolate sovrapposte che si dipartono dagli angoli verso i centri, lievi [..], cm 88x70,5, la luce cm 68,5x51,5
Lotto N. 950

XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 951

Cornice in legno laccato e dorato

XVII secolo
cornice intagliata con motivo a torchon e applicazione di motivi floreali ed elementi vegetali, cornice interna [..], cm 70x61, la luce cm 45x36
Lotto N. 951

XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 952

Scuola dell'Italia centrale del XIX secolo

Natività

bassorilievo in cartapesta, in cornice, alcuni difett, cm 42x30
Lotto N. 952

Natività

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 953

Cavallino a triciclo in legno laccato

inizio del XX secolo
supporto in ferro battuto, sella in cuoio, lievi difetti, h cm 82
Lotto N. 953

inizio del XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 954

Culla in ferro battuto, legno dorato e vimini

inizio del XIX secolo
cesta in vimini di forma ellittica, decorata a tutto tondo con festoni laccati verdi, sostegni riuniti da traversa [..], h cm 187,5x105x57
Lotto N. 954

inizio del XIX secolo
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 955

Casa da bambole in legno

fine del XIX secolo
tetto ribaltabile, fronte dipinto con motivi florealil di gusto Liberty su fondo color crema, apribile a celare [..], h cm 87x82,5x50
Lotto N. 955

Casa da bambole in legno

fine del XIX secolo
Stima
€ 2.300,00 / 2.500,00
Lotto N. 956

Credenza rustica in noce

XVII secolo
fronte dritto a quattro sportelli, bassi piedi a mensola, alcuni difetti e restauri, h cm 110,5x198x40
Lotto N. 956

Credenza rustica in noce

XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 957

Specchiera in legno intagliato e dorato

XVII secolo
profilo intagliato con motivi vegetali stilizzati, cornice aggettante intagliata con ghirlanda di frutti che dal [..], cm 108x93,5, la luce cm 77x62
Lotto N. 957

XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 958

XVI secolo
battuta intagliata con motivo a nastro, fascia interamente scolpita con teoria di teste di cherubini alati ed [..], cm 79x66, la luce cm 63,5x49,5
Lotto N. 958

XVI secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 959

Credenza in legno tenero

XVII secolo
fronte dritto a due sportelli, ciascuno ad otto formelle con cornici a losanga, alcuni restauri e sostituzioni& [..], h cm 118x172,5x54,5
Lotto N. 959

Credenza in legno tenero

XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 960

Tappeto persiano Bakhtiari

fondo blu, campo con motivi floreali nei toni del rosso e dell'avorio, cm 206x135
Lotto N. 960

Tappeto persiano Bakhtiari

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 961

Tappeto preghiera Kayseri in seta

fondo rosso mattone, campo con motivi floreali nei toni del verde, avorio e ocra, cm 133x90
Lotto N. 961

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 962

Tappeto persiano

fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, verde, avorio e rosa, cm 230x160
Lotto N. 962

Tappeto persiano

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 963

Tappeto persiano

fondo rosso, campo con medaglione romboidale e motivi stilizzati nei toni del blu, avorio e ocra, cm 197x129
Lotto N. 963

Tappeto persiano

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 964

Antico vaso da notte in argento

presa laterale mossa, difetti, gr 1130
Lotto N. 964

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 965

Piccola cioccolatiera in argento

Crichton Brothers, Londra, 1915
coperchio con presa a pinnacolo, manico laterale in legno grezzo, lievi difetti, gr 400, h cm 19
Lotto N. 965

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 966

Zuccheriera in argento

Francesco Liverti, Milano, 1815 circa
coperchio inciso con monogramma coronato e con presa modellata come una farfalla poggiante su composizione di [..], gr 535, h cm 18,5
Lotto N. 966

Zuccheriera in argento

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 967

Scaldavivande ovale in argento

Peter & Ann Bateman, Londra, 1799-1800
prese laterali scanalate, coperchio con presa in avorio, corredato da piedistallo e fornelletto, lievissimi dif [..], gr 1225
Lotto N. 967

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 968

Tazza in argento

Etienne Courtois, Francia, metà del XIX secolo
incisa con motivi floreali, corredata da piattino, gr 235
Lotto N. 968

Tazza in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 969

Oliera in argento

XVIII secolo
presa centrale sagomata, due cestini traforati con volute e motivi vegetali che si ripetono sulla fascia della [..], gr 605, h cm 24
Lotto N. 969

Oliera in argento

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 970

Calamaio in argento

Francia, XIX secolo
Lotto N. 970

Calamaio in argento

Francia, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
241 - 270  di 307 LOTTI