Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli asta
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

211 - 240  di 307 LOTTI
Lotto N. 911

Parte di servito di posate in argento

completo per sei persone, composto da 6 forchette, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini da frutta e 6 cucchiaini, [..], esclusi i coltelli gr 2260 (48)
Lotto N. 911

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 914

Coppia di strumenti papali in argento

riproduzioni del piccone e della cazzuola utilizzati da Papa Paolo VI per l'Anno Santo 1975, gr 2275
Lotto N. 914

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 915

Coppia di grandi centrotavola in argento martellato

di forma rotonda, fascia sbalzata con spighe di grano e motivi floreali, gr 3665, diam cm 44,5
Lotto N. 915

Stima
€ 1.100,00 / 1.300,00
Lotto N. 916

Servito di bicchieri in argento sterling

Firenze, Brandimarte
composto da 12 bicchieri da acqua e 12 da vino, corredato da caraffa, corpo martellato di forma svasata, interno [..], gr 4355 (25)
Lotto N. 916

Firenze, Brandimarte
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 917

Servito di posate in argento

San Marco
completo per quattordici persone, composto da 28 forchette, 14 coltelli, 14 cucchiai, 14 forchette e 14 coltelli [..], esclusi i coltelli gr 4330 (117)
Lotto N. 917

Servito di posate in argento

San Marco
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 918

Servito da te e caffè in argento

interamente inciso con piccoli motivi vegetali ed elementi mistilinei, prese laterali a foggia di serpenti, composto [..], gr 3320 (6)
Lotto N. 918

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 919

Serie di dodici sottopiatti in argento

gr 5845, diam cm 30
Lotto N. 919

gr 5845, diam cm 30
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Lotto N. 920

Servito di posate in argento

completo per dodici persone, composto da 36 forchette, 18 coltelli, 18 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..], esclusi i coltelli gr 8600 (172)
Lotto N. 920

Servito di posate in argento

Stima
€ 2.550,00 / 2.800,00
Lotto N. 921

Servito di posate in argento

Calegaro
completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e12 coltellini [..], gr netti 7780 (217)
Lotto N. 921

Servito di posate in argento

Calegaro
Stima
€ 2.300,00 / 2.500,00
Lotto N. 922

Li Taichang

Due Immortali

scroll cinese da parete dipinto a inchiostro nero e policromo su carta, firmato, difetti e restauri, cm 208,5x106,5, complessivamente cm 285x115,5
Lotto N. 922

Li Taichang

Due Immortali

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 923

Grande caraffa in vetro soffiato verde

Anni Quaranta
con inclusione di bolle, corredata da piatto, h cm 39, diam cm 49,5 (2)
Lotto N. 923

Anni Quaranta
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 924

Rosoliera in legno ebanizzato

fine del XIX secolo
intarsiata con filettature in ottone, fronte mosso, bocchetta intarsiata in stile Boulle in ottone e tartaruga, [..], h cm 26x34x26
Lotto N. 924

Rosoliera in legno ebanizzato

fine del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 925

Scatola da gioco rivestita in paglia policroma

XIX secolo
interamente intarsiata, sul coperchio con scena di sacrificio entro riserva ovale incorniciata da motivi a greca [..], 16x29,5x25
Lotto N. 925

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 926

Orologio da camino in bronzo dorato e brunito

prima metà del XIX secolo
sormontato da figura femminile con colomba e libro, quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato 'Encely [..], h cm 45,5x 34x12,5
Lotto N. 926

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 927

Grande modellino di veliero in metallo policromo

vele in tessuto, corredato da piedistallo, alcuni lievi difetti, h cm 87x115x17
Lotto N. 927

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 928

Coppia di elemosinieri in metallo argentato e smalti blu

inizio del XX secolo
di forma ottagonale, fondo sbalzato con profilo di guerriero classico, tesa sbalzata con figure di altri guerrieri, [..], diam cm 59
Lotto N. 928

inizio del XX secolo
Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 929

Coppia di lampade Buillotte in bronzo dorato

tre bracci portacandela realizzati come cornucopie, paralume in metallo laccato nero e decorato con palmette dorate, [..], h cm 77, diam cm 34
Lotto N. 929

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 930

Orologio da camino in bronzo dorato

prima metà del XIX secolo
sormontato da figura di gentiluomo in abiti settecenteschi, quadrante in metallo con numeri romani, vase sbalzata [..], h cm 43x34,5x12
Lotto N. 930

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 931

Serie di tre vasi in terracotta smaltata

Richard Ginori San Cristoforo, Anni Quaranta
dipinti con scene di caccia su fondo rosso mattone, lumeggiature in oro, una coppia di forma globulare ed uno [..], h cm 12, h cm 18,5
Lotto N. 931

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 932

Acquasantiera in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
di forma sagomata, cimasa a timpano spezzato, scolpita con teste di puttini alati ad incorniciare una figura di [..], cm 61x36,5
Lotto N. 932

XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 933

Scrigno in legno intagliato e dorato

fine del XIX secolo
di forma ad urna, intagliato con unghiature e volute, inserti di marmi policromi sui quattro lati, coperchio [..], h cm 31x45x27,5
Lotto N. 933

fine del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 934

Centrotavola in ceramica policroma

Lenci, Torino, 1936
realizzato come un piatto dipinto nei toni del verde sormontato da figura di pappagallo, lievissimi difetti' [..], h cm 26, diam cm 31,5
Lotto N. 934

Lenci, Torino, 1936
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 935

Coppia di piatti in maiolica

Savona, XIX secolo
dipinti in monocromia blu con figure classiche entro paesaggi, profili mistilinei, lievissimi difetti, diam cm 39,5
Lotto N. 935

Coppia di piatti in maiolica

Savona, XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 936

Mario Sturani per Lenci, Torino, 1934
realizzato come un piatto ovale dipinto nei toni del verde e del nero, sormontato da gruppo con corallo e pesce, [..], h cm 37x40,5x33
Lotto N. 936

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 937

Piatto in terracotta smaltata a lustro

Cantagalli, inizio del XX secolo
fondo dipinto con Eros entro paesaggio incorniciato da cartiglio con dedica 'Garrett Wilson Pier Born January [..], diam cm 31,5
Lotto N. 937

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 938

Grande lampada in vetro e bronzo

Stati Uniti d'America, fine del XIX secolo
da un modello Tiffany, cappello in vetro a piombo ad imitazione del glicine, fusto sagomato, base modellata come [..], h cm 82, diam cm 45,5
Lotto N. 938

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Lotto N. 939

Orologio a pendolo da camino in bronzo dorato e patinato

Francia, Leroy, inizio del XIX secolo
realizzato come una lampada ad olio sormontata da figura femminile allegorica, quadrante in smalto bianco con [..], h cm 40x29x11,5
Lotto N. 939

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 940

Gruppo di figure da presepe

Napoli, XVIII/XIX secolo
composto da Madonna e San Giuseppe realizzati con testa in terracotta, mani e piedi in legno, abiti in seta d'epoca [..], la Madonna h cm 41, San Giuseppe h cm 38 (6)
Lotto N. 940

Gruppo di figure da presepe

Napoli, XVIII/XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
211 - 240  di 307 LOTTI