Lotto N. 934
Centrotavola in ceramica policroma
Lenci, Torino, 1936
realizzato come un piatto dipinto nei toni del verde sormontato da figura di pappagallo, lievissimi difetti'
h cm 26, diam cm 31,5
Reca marchio: Lenci Torino 12-1936-XV Made in Italy e simbolo del decoratore Guido Cappatti.
Per esemplare simile cfr. A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Torino, 1992, pag. 218, n. 693