Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Lotto N. 939

Orologio a pendolo da camino in bronzo dorato e patinato

Francia, Leroy, inizio del XIX secolo
realizzato come una lampada ad olio sormontata da figura femminile allegorica, quadrante in smalto bianco con numeri romani e arabi (mancante del vetro), pendolo a mezzaluna, base di forma a mandorla su quattro piedini schiacciati, suoneria per le ore e le mezzore
h cm 40x29x11,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima