Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Lotto N. 940

Gruppo di figure da presepe

Napoli, XVIII/XIX secolo
composto da Madonna e San Giuseppe realizzati con testa in terracotta, mani e piedi in legno, abiti in seta d'epoca con ricami a fili d'oro e d'argento, Bambin Gesù in legno dipinto con occhi in vetro, corredati da una testa di bue, una pecorella accovacciata e una coppia di teste di cherubini in terracotta policroma, difetti e mancanze
la Madonna h cm 41, San Giuseppe h cm 38 (6)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima