Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Lotto N. 941

Gruppo di personaggi da presepe

Napoli, XVIII/XIX secolo
una popolana, uno zampognaro, un pastore, un fanciullo e i Tre Re Magi, tutti realizzati con testa in terracotta, alcuni con mani e piedi in legno, abiti in seta e altri tessuti d'epoca alcuni ricamati con fili d'oro e d'argento, difetti e mancanze
h da cm 29 a cm 38 (7)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima