Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli asta
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

151 - 180  di 307 LOTTI
Lotto N. 851

Serie di sei flutes in argento

interno in vermeil, gr 650
Lotto N. 851

interno in vermeil, gr 650
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 852

Lotto di oggetti in argento e metallo argentato

tra cui una raccolta di frutti in argento, ed una serie di 11 porta stecchini a forma di ananas in metallo arge [..], gr netti 920 (19)
Lotto N. 852

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 853

Serie di sei tazzine in argento

sbalzate con foglie d'acanto, corredate da piattini ed una teiera in sheffield non pertinente (difetti), gr netti 765 (7)
Lotto N. 853

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 854

Vassoio in argento

di forma rettangolare con angoli arrotondati, gr 815
Lotto N. 854

Vassoio in argento

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 855

interno in vermeil, gr 700
Lotto N. 855

interno in vermeil, gr 700
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 856

Lotto di oggetti da tavola in argento

un'oliera, una caraffa ed una formaggiera con coppetta in vetro blu corredata da cucchiaino, gr netti 737 (3)
Lotto N. 856

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 857

Vassoio rotondo in argento

bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti, gr 945, diam cm 35,5
Lotto N. 857

Vassoio rotondo in argento

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 858

Servito da te e caffè in argento

composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, gr 1080 (4)
Lotto N. 858

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 859

Caraffa in argento

Firenze, Brandimarte
corpo martellato a balaustro, presa laterale a voluta, corredata da coperchio con catenina, gr 1045, h cm 22
Lotto N. 859

Caraffa in argento

Firenze, Brandimarte
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 860

Coppa centrotavola in argento

di forma ovale, bordo mosso, prese laterali a voluta sbalzate con foglie d'acanto, gr 1025, h cm 18x37,5x21,5
Lotto N. 860

Coppa centrotavola in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 861

Vassoio rotondo in argento

bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti, gr 975, diam cm 35,5
Lotto N. 861

Vassoio rotondo in argento

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 862

Vassoio quadrato in argento

bordo sbalzato a cordonetto, prese laterali sbalzate con foglie d'acanto, lievi difetti, gr 1350, cm 38x38
Lotto N. 862

Vassoio quadrato in argento

Stima
€ 380,00 / 400,00
Lotto N. 863

Cestino centrotavola in argento

di forma sagomata, gr 880, cm 34,5x27
Lotto N. 863

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 864

di forma sagomata, bordo sbalzato con volute alternate a conchiglie, gr 1085, cm 40x32
Lotto N. 864

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 865

Sei posacenere in argento

tra cui una serie di cinque, di forma sagomata con bordo a cordonetto e presa centrale a foglia d'acanto ed [..], gr 1150
Lotto N. 865

Sei posacenere in argento

Stima
€ 370,00 / 400,00
Lotto N. 866

Vassoio in argento

di forma rettangolare con angoli arrotondati, fascia a ringhiera, bordo sbalzato a torchon, gr 1285, cm 40,5x29,5
Lotto N. 866

Vassoio in argento

Stima
€ 380,00 / 400,00
Lotto N. 867

Serie di sei coppette in argento

bordi mossi, corredate da serie di otto piattini simili, gr 1280 (14)
Lotto N. 867

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 868

Anni Trenta
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con prese a pinnacolo, manici in legno ebanizzato, [..], gr 1040 (4)
Lotto N. 868

Anni Trenta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 869

interno in argento vermeil, fusto modellato come tralcio di vite, base sormontata da gruppo raffigurante scena [..], gr 1150
Lotto N. 869

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 870

interno in argento vermeil, gr 1120
Lotto N. 870

Stima
€ 360,00 / 380,00
Lotto N. 871

Coppia di candelabri in argento

fusto tortile da cui si dipartono due bracci portacandela modellati come foglie d'acanto, base circolare, gr 1275, h cm 16,5
Lotto N. 871

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 872

Rinfrescatoio in argento sterling

Brandimarte, Firenze
sbalzato con motivi floreali, gr 1210, h cm 21
Lotto N. 872

Brandimarte, Firenze
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 873

Pannello in legno laccato e decorato ad arte povera

XVIII secolo
raffigurante paesaggio e personaggi, difetti, cm 54x65
Lotto N. 873

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 874

Tavolino da appoggio impiallacciato in radica di noce

metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature, piano sagomato con angoli arrotondati, un cassetto nella fascia, gambe mosse desinenti [..], h cm 69x84,5x48
Lotto N. 874

metà del XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 875

Lampadario in vetro soffiato di Murano

inclusioni dorate, fusto tornito, otto bracci portacandela mossi con bobeches a tulipano tra trionfo di foglie [..], h cm 123, diam cm 80
Lotto N. 875

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 876

Lotto N. 876

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 877

Scultura in legno policromo

XVII/XVIII secolo
raffigurante un prelato, difetti e alcune mancanze, h cm 130
Lotto N. 877

Scultura in legno policromo

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 878

Coppia di seggioloni in noce

XVII secolo
schienali con cimasa sagomata, gambe a rocchetto riunite da traverse, imbottite e rivestite in damasco color avorio, [..]
Lotto N. 878

Coppia di seggioloni in noce

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 879

Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
cornice di forma sagomata, intagliata con volute ed elementi vegetali, fascia a campanule ricorrenti che si dipartono [..], cm 44,5x35
Lotto N. 879

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 880

Coppia di seggioloni in noce

XVII secolo
schienali con cimasa sagomata, gambe a rocchetto riunite da traverse, imbottite e rivestite in damasco bordeaux, [..]
Lotto N. 880

Coppia di seggioloni in noce

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
151 - 180  di 307 LOTTI