Dettagli asta 6 Ottobre 2017 orario: 16-19 Corso Italia, 6 - Firenze
fusto scanalato e intagliato con palmette, base circolare su quattro piedini sagomati, montate a lume e corredate [..], h cm 176, complessivamente h cm 190
dipinti in policromia con decoro a mazzetto di fiori, profili mistilinei, composto da quattro piatti piani, quattro [..], diam cm 23,5, diam cm 23, diam cm 23,5 (9)
dipinti in policromia con decoro a mazzetto di fiori, profili mistilinei, composto da serie di tre vassoi tondi, [..], diam cm 30, cm 31,5x26,5, diam cm 27,5 (6)
un piatto da parata in maiolica smaltata a lustro, Deruta, XVI secolo, al centro dipinto con busto femminile di [..], h cm 6,5, diam cm 33,5, h cm 19,5x22,5x18,5 (3)