Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli asta
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

91 - 120  di 307 LOTTI
Lotto N. 791

Coppia di vetrinette pensili in legno intagliato e dorato

fine del XVIII secolo
di forma scantonata, profili intagliati con motivi floreali, interno rivestito in seta bordeaux, una mancante [..], h cm 29,5x62,5x14,5
Lotto N. 791

fine del XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 792

Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce

inizio del XIX secolo
piano in marmo, fronte dritto, due mezzi cassetti nella fascia, ed altri due sottostanti tra lesene scanalate, [..], h cm 87,5x132x61,5
Lotto N. 792

inizio del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 793

Poltroncina in legno laccato celeste

metà del XVIII secolo
profili in legno dorato, schienale a scudo, braccioli a giorno mossi e desinenti a ricciolo, gambe mosse, seduta [..]
Lotto N. 793

metà del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 794

Coppia di alti comodini a colonna impiallacciati in ciliegio

prima metà del XIX secolo
piano circolare, corpo a sezione quadrata con uno sportello sul fronte a celare vano a cassettini, base cilindrica, [..], h cm 122,5, diam cm 38,5
Lotto N. 794

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 795

Piccolo scrittoio Davenport da centro impiallaciato in radica di noce e mogano

Inghilterra, metà del XIX secolo
piccola alzata a celare vano portacarte, piano sagomato con inserto in pelle da alzarsi contenente quattro piccoli [..], h cm 94x57x64
Lotto N. 795

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 796

Tavolo rotondo da centro impiallacciato in noce

Rolo, metà del XIX secolo
piano intarsiato in varie essenze con motivi a marqueterie, sostegno centrale a balaustro su tre gambe sagomate, [..], h cm 80, diam cm 110
Lotto N. 796

Rolo, metà del XIX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 797

Scultura in legno policromo

XVIII secolo
raffigurante un puttino, difetti e rotture, lungh cm 52
Lotto N. 797

Scultura in legno policromo

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 798

Coppia di grandi torciere in legno laccato e in parte dorato

XVIII secolo
fusto scanalato e intagliato con palmette, base circolare su quattro piedini sagomati, montate a lume e corredate [..], h cm 176, complessivamente h cm 190
Lotto N. 798

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 799

Coppia di sedie in legno laccato celeste e in parte dorato

fine del XVIII secolo
schienale mosso con cartella a vaso intagliata con motivi vegetali, gambe a faretra scanalata, seduta imbottita [..]
Lotto N. 799

fine del XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 800

Serie di quattro sedie in noce

metà del XVIII secolo
schienale mosso con cartella sagomata e traforata, gambe mosse, sedute imbottite e rivestite in tessuto avorio, [..]
Lotto N. 800

metà del XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 801

Frammento in legno intagliato, laccato bianco e in parte dorato

XVIII secolo
di forma a balaustro sfaccettata, intagliato con ovoli e grandi foglie d’acanto, base ottagonale, h cm 96,5
Lotto N. 801

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 802

Tappeto caucasico

di vecchia manifattura, fondo beige, campo con motivi geometrici nei toni dell'ocra, celeste e rosa, cm 135x95
Lotto N. 802

Tappeto caucasico

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 803

Tappeto galleria persiano Keishan

di vecchia manifattura, fondo rosa, campo con motivi floreali nei toni del blu, azzurro e avorio, cm 324x100
Lotto N. 803

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 804

Tappeto persiano Lilian

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi floreali nei toni del blu, avorio, verde e rosa, cm 162x108
Lotto N. 804

Tappeto persiano Lilian

Stima
€ 160,00 / 200,00
Lotto N. 805

Tappeto persiano Afshari

di vecchia manifattura, fondo arancio, campo con motivi tre medaglioni con stelle nei toni del blu, celeste e [..], cm 180x124
Lotto N. 805

Tappeto persiano Afshari

Stima
€ 170,00 / 200,00
Lotto N. 806

Tappeto persiano Save

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi floreali nei toni del blu e avorio, cm 170x110
Lotto N. 806

Tappeto persiano Save

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 807

Tappeto Kashmir

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del marrone e avorio, cm 245x160
Lotto N. 807

Tappeto Kashmir

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 808

Figura in avorio scolpito

Cina, XIX secolo
raffigurante una divinità femminile con spada, h cm 15
Lotto N. 808

Figura in avorio scolpito

Cina, XIX secolo
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 809

Orologio da mensola in gelamina

realizzato in stile Boulle, intarsiato in tartaruga con applicazioni in ottone, sormontato da figura femminile [..], h cm 73,5x34,5x14,5
Lotto N. 809

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 810

Servito da te in porcellana

Ginori, Anni Trenta
dipinto con motivo di paesaggi in monocromia magenta e lumeggiature dorate, completo per dodici persone, composto [..]
Lotto N. 810

Servito da te in porcellana

Ginori, Anni Trenta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 811

Servito di bicchieri in cristallo

corpi scanalati con motivi tortili, profili dorati, decorati con iniziali LL, completo per ventiquattro persone, [..]
Lotto N. 811

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 812

Ombrello processionale

XVIII secolo
tesa in damasco di seta color burro con dettagli in passamaneria e frange dorate, manico in legno tornito, difetti [..], aperto diam cm 97
Lotto N. 812

Ombrello processionale

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 813

Specchiera ovale da tavolo in vetro soffiato di Murano

XIX secolo
inciso con motivi floreali e arricchita da fiori e foglie, alcune mancanze, cm 53,5x30
Lotto N. 813

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 814

Antica scultura in legno policromo

raffigurante Sant'Antonio Abate, alcuni difetti e mancanze, h cm 43
Lotto N. 814

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 815

Caffettiera in porcellana

Doccia, Manifattura Ginori, XVIII/XIX secolo
dipinta in policromia con decoro a mazzetto di fiori, corpo piriforme, coperchio piano con presa a pinnacolo, [..], h cm 26,5
Lotto N. 815

Caffettiera in porcellana

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 816

Lotto di piatti in porcellana

dipinti in policromia con decoro a mazzetto di fiori, profili mistilinei, composto da quattro piatti piani, quattro [..], diam cm 23,5, diam cm 23, diam cm 23,5 (9)
Lotto N. 816

Lotto di piatti in porcellana

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 817

Lotto di porcellane

dipinte in policromia con decoro a mazzetto di fiori, composto da piccola teiera di forma globulare, lattiera, [..]
Lotto N. 817

Lotto di porcellane

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 818

Lotto di vassoi in porcellana

dipinti in policromia con decoro a mazzetto di fiori, profili mistilinei, composto da serie di tre vassoi tondi, [..], diam cm 30, cm 31,5x26,5, diam cm 27,5 (6)
Lotto N. 818

Lotto di vassoi in porcellana

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 819

Modellino di cassettone impiallacciato in noce

fine del XVIII secolo
fronte dritto a tre cassetti, bassi piedi troncopiramidali, difetti e mancanze, h cm 26x37x20
Lotto N. 819

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 820

Lotto di maioliche

un piatto da parata in maiolica smaltata a lustro, Deruta, XVI secolo, al centro dipinto con busto femminile di [..], h cm 6,5, diam cm 33,5, h cm 19,5x22,5x18,5 (3)
Lotto N. 820

Lotto di maioliche

Stima
€ 300,00 / 400,00
91 - 120  di 307 LOTTI