Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli asta
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

31 - 60  di 307 LOTTI
Lotto N. 731

Servito di bicchieri in cristallo

corpi scanalati, profili dorati, decorati con iniziali EL, composto da 11 calici da acqua, 11 da vino rosso, 12 [..]
Lotto N. 731

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 732

Scrittoio da viaggio impiallacciato in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
decorato con motivi a greca e borchie quadrate, un vano porta lettere, piano ribaltabile rivestito all'interno [..], h cm 15x38x28,5
Lotto N. 732

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 733

Bruciaprofumi in giada

Cina, XIX secolo
coperchio sormontato da Cane di Pho, corpo globulare con prese ad anello sorrette da teste di dragone, su tre [..], h cm 14,5
Lotto N. 733

Bruciaprofumi in giada

Cina, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 734

Due tabacchiere rotonde in avorio

XIX secolo
una con interno in tartaruga, entrambe con coperchio contenente miniature dipinte, una con Ritratto di Gentildonna [..], diam cm 5,8, diam cm 4,3
Lotto N. 734

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 735

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Lotto

(1873-1956)
un cachepot quadrato in ceramica smaltata a lustro, Fornaci di San Lorenzo, 1906-1919 circa, dipinto con ghirlanda [..], h cm 11,5x17x14, h cm 14,5x14,5x14,5 (2)
Lotto N. 735

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Lotto

(1873-1956)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 736

Lotto di oggetti in argento e metallo argentato

composto da scaldavivande in metallo argentato, una formaggiera rivestita in argento e serie di otto salierine [..]
Lotto N. 736

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 737

Servito di posate da frutta

completo per sei persone, composto da sei forchette e sei coltelli, manici rivestiti in argento sbalzato, entro [..]
Lotto N. 737

Servito di posate da frutta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 738

Serie di dodici segnaposto in argento

modellati come figure di bambini a cavallo di tartarughe, entro cofanetto originale in velluto verde, gr 250
Lotto N. 738

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 739

Coppia di caraffe in vetro

Italia, Anni Trenta/Quaranta
rilegate in argento, h cm 30
Lotto N. 739

Coppia di caraffe in vetro

Italia, Anni Trenta/Quaranta
rilegate in argento, h cm 30
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 740

Coppia di candelieri in argento

Milano, Anni Trenta
fusto tornito, base sbalzata con volute vegetali, gr 400, h cm 23
Lotto N. 740

Milano, Anni Trenta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 741

fusto a balaustro baccellato, base polilobata, alcuni difetti, gr 315, h cm 25
Lotto N. 741

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 742

Centrotavola in argento

di forma ovale, bordo mosso, prese laterali a voluta, base sagomata, gr 490, h cm 13,5x34x16
Lotto N. 742

Centrotavola in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 743

Lotto di argenteria

coppia di saliere in argento, Chester 1948, interno in vetro blu e cestino in argento, Città di Sheffield 1925, [..], gr 162 (3)
Lotto N. 743

Lotto di argenteria

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 744

una vaschetta Pinton, una saliera doppia con coppette in vetro blu, una piccola coppa sbalzata con motivi floreali, [..], gr netti 330 (28)
Lotto N. 744

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 745

Set da tavola in argento

inizio del XX secolo
composto da oliera e formaggiera sbalzate con trionfi di frutta e foglie d’acanto, ampolle e coppette interno [..], gr netti 720 (2)
Lotto N. 745

Set da tavola in argento

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 746

Porta bon bon ovale in argento

bordo a cordonetto, quattro piedini a ricciolo, gr 580, h cm 9x29x22
Lotto N. 746

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 747

Lotto di oggetti in argento

tra cui una coppetta rotonda, Richard Martin & Ebenezer Hall-Martin, CIttà di Sheffield, 1871, su tre gambe a [..], gr 450 (8)
Lotto N. 747

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 748

un piccolo cestino in argento con fascia traforata e manico sagomato (base appesantita), un cestino in sheffield [..]
Lotto N. 748

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 749

Lotto di oggetti in argento

due coppie di lega tovaglioli, una zuccheriera ed una paletta da dolce, difetti , gr netti 140 (6)
Lotto N. 749

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 750

Due tabacchiere in argento

sbalzate con motivi floreali e foglie di edera, corredate da un accendino , gr netti 75 (3)
Lotto N. 750

Due tabacchiere in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 751

Serie di sei tazzine da caffè in porcellana e argento

sbalzate con festoni e ghirlande vegetali, corredate da piattini e zuccheriera en pendant, difetti, gr netti 150 circa (7)
Lotto N. 751

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 752

bordo sbalzato a cordonetto su quattro piedini a ricciolo, gr 615, h cm 9,5x29,5x21,5
Lotto N. 752

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 753

Porta bon bon rotondo in argento

bordo mosso e sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, su tre piedini a ricciolo, gr 305, h cm 5,5, diam cm 27
Lotto N. 753

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 754

Coppia di caraffe in vetro

Italia, Anni Trenta/Quaranta
rilegate in argento, h cm 24
Lotto N. 754

Coppia di caraffe in vetro

Italia, Anni Trenta/Quaranta
rilegate in argento, h cm 24
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 755

Servito solitaire in argento

composto da caffettiera, zuccheriera e vassoietto ovale, difetti, gr 590 (3)
Lotto N. 755

Servito solitaire in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 756

Specchiera da toilette in argento

cornice ovale sbalzata con motivi vegetali, cimasa centrata da conchiglia tra foglie d'acanto, sostegni modellati [..], cm 43x32
Lotto N. 756

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 757

Set da tavola in argento

composto da oliera con due ampolle e saliera doppia con coppette in cristallo, prese centrali a cuore, fasce sbalzate [..], gr netti 155 (3)
Lotto N. 757

Set da tavola in argento

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 758

Lotto di modellini di mezzi di locomozione in argento

tra cui alcune biciclette, una motocicletta e alcuni velieri, gr 310 (13)
Lotto N. 758

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 759

Lotto di curiosità in argento e metallo argentato

tra cui alcuni strumenti musicali e maschere, gr netti 375 (19)
Lotto N. 759

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 760

composto da una coppa porta caviale in argento corredata da piatto ed un set da vodka in sheffield corredato da [..], gr netti 605 (2)
Lotto N. 760

Stima
€ 180,00 / 200,00
31 - 60  di 307 LOTTI