Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli asta
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

181 - 210  di 307 LOTTI
Lotto N. 881

Scultura in legno

XVII secolo
raffigurante una figura femminile con velo, reca tracce di policromia, mancante delle braccia ed altri difetti, h cm 144
Lotto N. 881

Scultura in legno

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 882

Serie di quattro sedie a pattona in noce

XVIII secolo
schienale con cartella traforata, gambe anteriori mosse con piedi a zoccolo stilizzato, le posteriori dritte riunite [..]
Lotto N. 882

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 883

Coppia di frammenti di colonne in legno intagliato

XVIII secolo
fusto tortile intagliato con tralci di vite e grappoli d'uva, montati a lume e corredati da paralume in lino [..], h cm 92, complessivamente h cm 150 circa
Lotto N. 883

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 884

Antico poggiaschiena pieghevole in noce

cimasa sagomata centrata da giglio affiancato da volute contrapposte, rivestito in cuoio, inclinazione regolabile, [..], cm 75,5x56
Lotto N. 884

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 885

Gruppo scultoreo in legno policromo

XVIII secolo
raffigurante il Battesimo di Cristo, alcuni difetti, h cm 59x42x18
Lotto N. 885

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 886

Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
cimasa intagliata e traforata con palmetta e foglie d'acanto ricadenti ai lati, pendaglina sagomata e intagliata [..], cm 74,5x33
Lotto N. 886

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 887

Coppia di appliques in tole dorata

XVIII secolo
realizzate come due trionfi di fiori da cui si dipartono due bracci portacandele, cm 75x45
Lotto N. 887

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 888

Serie di sei sedie in noce

XVIII secolo
schienale con cartella intagliata con ghirlande, gambe anteriori a faretra riunite da traverse, seduta impagliata, [..]
Lotto N. 888

Serie di sei sedie in noce

XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 889

Console impiallacciata in ciliegio

prima metà del XIX secolo
piano in marmo, dettagli in legno intagliato e dorato, sostegni anteriori a voluta poggianti su base sagomata, [..], h cm 92,5x47x83,5
Lotto N. 889

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 890

Tappeto Persiano Gioshagan

di vecchia manifattura, colori vegetali naturali, fondo rosso, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati [..], cm 161x112
Lotto N. 890

Tappeto Persiano Gioshagan

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 891

Tappeto cinese

fondo avorio, campo con motivi floreali nei toni del celeste, blu e rosa, cm 190x120
Lotto N. 891

Tappeto cinese

Stima
€ 190,00 / 200,00
Lotto N. 892

Tappeto Bukara Kashmir

di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del nero e avorio, cm 140x63
Lotto N. 892

Tappeto Bukara Kashmir

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 893

Tappeto Persiano Saruq

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosso, celeste [..], cm 130x95
Lotto N. 893

Tappeto Persiano Saruq

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 894

Tappeto persiano Heriz

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu, giallo e [..], cm 322x225
Lotto N. 894

Tappeto persiano Heriz

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 895

Vassoio biansato ovale in argento

San Marco
bordo a cordonetto, gr 950, cm 52,5x32
Lotto N. 895

San Marco
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 896

Vassoio biansato in argento

San Marco
bordo a cordonetto, gr 1415, cm 55x33
Lotto N. 896

Vassoio biansato in argento

San Marco
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 897

Lotto di argenteria

San Marco
composto da vassoietto rettangolare e risottiera ovale, bordi a cordonetto, gr 1160 (2)
Lotto N. 897

Lotto di argenteria

San Marco
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 898

Guantiera ovale in argento

prese laterali leggermente mosse, gr 1570, cm 56x36,5
Lotto N. 898

Guantiera ovale in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 899

Lotto di oggetti in argento e metallo argentato

tra cui sei piattini in argento, due salierine in metallo argentato, tre tappi rivestiti d'argento, due poggia [..], gr netti 1615 (14)
Lotto N. 899

Stima
€ 480,00 / 500,00
Lotto N. 900

Vassoio ovale in argento

bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti, gr 1590, cm 56x34,5
Lotto N. 900

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 450,00 / 500,00
Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N. 902

Boule in argento

Firenze, Brandimarte
corpo martellato, fascia sbalzata con tralci di vite e grappoli d'uva, gr 1750, h cm 16,5, diam cm 28
Lotto N. 902

Boule in argento

Firenze, Brandimarte
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 903

Lotto di argenteria

San Marco
composto da formaggiera di forma ovale con coppetta in vetro, oliera con due ampolle, zuccheriera da zollette [..], gr netti 1543 (14)
Lotto N. 903

Lotto di argenteria

San Marco
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 904

Vassoio ovale in argento

prese laterali sagomate e centrate da conchiglia, gr 1850, cm 62x38
Lotto N. 904

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 905

Lotto di oggetti in argento

Brandimarte, Firenze, Anni Settanta
composto da serie di sei bicchierini cilindrici sbalzati con borchie ovali ed un piccolo cachepot, corredato da [..], gr 1230 (8)
Lotto N. 905

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 906

Vassoio ovale in argento

bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti, gr 1650, cm 56x34,5
Lotto N. 906

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 907

Pesciera in argento

bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti, gr 1610, cm 65x28
Lotto N. 907

Pesciera in argento

Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 908

Servito da te e caffè in argento

Germania, fine del XIX/inizio del XX secolo
composto da caffettiera, teiera lattiera e zuccheriera, corpi in parte baccellati, coperchi con prese a pinnacolo, [..], gr 1810 (4)
Lotto N. 908

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 909

composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con prese a pinnacolo, corpi sfaccettati e sbalzati [..], gr 2270 (4)
Lotto N. 909

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 910

Vassoio in argento

di forma scantonata, prese laterali mosse, gr 2350, cm 56,5x37,5
Lotto N. 910

Vassoio in argento

Stima
€ 700,00 / 800,00
181 - 210  di 307 LOTTI