Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Lotto N. 886

Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
cimasa intagliata e traforata con palmetta e foglie d'acanto ricadenti ai lati, pendaglina sagomata e intagliata con volute e palmetta, ciascuna a due bracci portacandele in metallo con paralumi a ventola, specchi al mercurio, alcuni difetti e restauri
cm 74,5x33
€ 500,00 / 600,00
Stima