Lotto N. 886
Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato
XVIII secolo
cimasa intagliata e traforata con palmetta e foglie d'acanto ricadenti ai lati, pendaglina sagomata e intagliata con volute e palmetta, ciascuna a due bracci portacandele in metallo con paralumi a ventola, specchi al mercurio, alcuni difetti e restauri
cm 74,5x33