Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli asta
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

301 - 307  di 307 LOTTI
Lotto N. 1001

Piccolo salver in argento

Londra, 1911
di forma sagomata, su quattro piedini a zoccolo stilizzato, gr 470, cm 21,5x21,5
Lotto N. 1001

Piccolo salver in argento

Londra, 1911
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1002

Calamaio in argento

Londra, 1869
vassoietto ovale biansato, fascia traforata con motivi geometrici, corredato da coppia di ampolle in vetro, gr netti 345
Lotto N. 1002

Calamaio in argento

Londra, 1869
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1003

Servito di posate da dolce in argento

Russia, fine del XIX secolo
composto da 11 forchettine, 11 coltellini e 10 cucchiai, manici sbalzati con volute, lame in argento, gr 1929 (32)
Lotto N. 1003

Russia, fine del XIX secolo
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 1004

Oliera in argento

Francia, prima metà del XIX secolo
presa centrale a volute contrapposte che si dipartono da un cesto con trionfo di fiori, due cestini traforati [..], h cm 31
Lotto N. 1004

Oliera in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1005

Acquasantiera pensile in argento

Stato Pontificio, prima metà del XVIII secolo
di forma sagomata, riccamente sbalzata con volute e foglie d'acanto, al centro la colomba dello Spirito Santo [..], cm 30,5x26
Lotto N. 1005

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1006

Firenze, 1721-1722
di forma sagomata, riccamente sbalzata con volute e racemi fogliacei, cimasa sbalzata con testa di puttino alato [..], cm 23x18,5, complessivamente cm 41x29
Lotto N. 1006

Firenze, 1721-1722
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1007

Importanti paramenti da altare in argento

Napoli, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
composti da un crocifisso su base cilindrica sbalzata con fogliette lanceolate e ghirlande vegetali, su tre gambe [..], gr lordi 13845, h cm 87,5, h cm 57, h cm 46 (8)
Lotto N. 1007

Stima
€ 9.500,00 / 10.000,00
301 - 307  di 307 LOTTI