Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Lotto N. 1007

Importanti paramenti da altare in argento

Napoli, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
composti da un crocifisso su base cilindrica sbalzata con fogliette lanceolate e ghirlande vegetali, su tre gambe modellate come foglie d'acanto e serie di otto candelieri en pendant, dei quali quattro più grandi e quattro più piccoli
gr lordi 13845, h cm 87,5, h cm 57, h cm 46 (8)
€ 9.500,00 / 10.000,00
Stima