Lotto N. 1007
Importanti paramenti da altare in argento
Napoli, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
composti da un crocifisso su base cilindrica sbalzata con fogliette lanceolate e ghirlande vegetali, su tre gambe modellate come foglie d'acanto e serie di otto candelieri en pendant, dei quali quattro più grandi e quattro più piccoli
gr lordi 13845, h cm 87,5, h cm 57, h cm 46 (8)