Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Lotto N. 1006

Acquasantiera pensile in argento

Firenze, 1721-1722
di forma sagomata, riccamente sbalzata con volute e racemi fogliacei, cimasa sbalzata con testa di puttino alato e al centro con la colomba dello Spirito Santo tra raggi, coppetta a conchiglia, entro cornice coeva in legno dorato, intagliata con motivi floreali alcuni lievi difetti alla cornice
cm 23x18,5, complessivamente cm 41x29
Punzoni: reca punzone città di Firenze 'leone passante in campo circolare', punzone argentiere 'croce patente fuori campo' probabilmente di Angelo Labardi e punzone assaggiatore 'freccia in campo ovale' di Pasquale Piombanti. Bibliografia: D. Liscia Bemporad, Argenti fiorentini dal XV al XIX secolo, Tipologie e marchi, Firenze 1992, vol. I, pag. 344, n. 15 e pag. 363, n. 106. Per esemplari di paragone cfr. D. Liscia Bemporad, Argenti fiorentini dal XV al XIX secolo, Tipologie e marchi, Firenze 1992, vol. II, pag. 375, n. 262
€ 600,00 / 800,00
Stima