Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Lotto N. 1005

Acquasantiera pensile in argento

Stato Pontificio, prima metà del XVIII secolo
di forma sagomata, riccamente sbalzata con volute e foglie d'acanto, al centro la colomba dello Spirito Santo sovrastata da una testa di puttino alato, montata su supporto sagomato in legno rivestito in velluto verde
cm 30,5x26
Reca punzone con chiavi di San Pietro incrociate e punzone dell'argentiere non leggibile
€ 400,00 / 500,00
Stima