Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Lotto N. 1004

Oliera in argento

Francia, prima metà del XIX secolo
presa centrale a volute contrapposte che si dipartono da un cesto con trionfo di fiori, due cestini traforati e sbalzati con conchiglie, mascheroni e delfini, base ovale su piedini a zampa ferina, trasformata in lume e corredata da paralume, mancante delle ampolle, alcuni difetti, base appesantita
h cm 31
€ 200,00 / 300,00
Stima