Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli asta
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

121 - 150  di 307 LOTTI
Lotto N. 821

Coppia di vasi a balaustro in porcellana Imari

Giappone, inizio del XX secolo
dipinti entro riserve sagomate con motivi floreali, vegetali e animali nei toni del rosso e verde su fondo blu, [..], h cm 43
Lotto N. 821

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 822

Serie di quattro pannelli in lacca

Cina, XX secolo
intarsiati in madreperla su fondo nero con personaggi e simboli allegorici, cm 50x20
Lotto N. 822

Cina, XX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 823

Coppia di alzatine in bronzo

finemente decorate a bassorilievo in stile cinquecentesco con Allegoria delle Arti e Baccanale, fusto a vaso decorato [..], h cm 16, diam cm 17,5
Lotto N. 823

Coppia di alzatine in bronzo

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 824

Vaso in terracotta laccata

Giappone, XIX secolo
rivestito in lacca policroma e decorato in rilievo con motivi floreali e storie con personaggi mitologici entro [..], h cm 60
Lotto N. 824

Vaso in terracotta laccata

Giappone, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 825

Coppia di vasi in metallo laccato verde

XIX secolo
di forma quadrata leggermente svasata, decorati in oro con figure classiche e trionfi di armi, difetti, h cm 21,5
Lotto N. 825

XIX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 826

Cristo crocifisso in legno tenero intagliato e laccato

XVIII secolo
reca tracce di policromia, cm 57x42
Lotto N. 826

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 827

Grande vaso Canton in porcellana policroma

Cina, XIX/XX secolo
decorato con draghi in rilievo, motivi fitomorfi policromi e con scene cortesi entro riserve dorate, h cm 60,5
Lotto N. 827

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 828

Coppia di fiasche in maiolica

Delft, XVIII secolo
corpo scanalato, dipinte in monocromia blu con motivi vegetali, difetti , h cm 27
Lotto N. 828

Coppia di fiasche in maiolica

Delft, XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 829

Figure di Santi

Venezia, XVIII secolo
coppia di incisioni all'acido su specchio, entro cornici in noce con profili ebanizzati, difetti, cm 25x19,5
Lotto N. 829

Figure di Santi

Venezia, XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 830

Due fornelli da pipa in legno di bosso

XIX secolo
realizzati a navicella e intagliati con figura maschile e femminile, uno siglato
Lotto N. 830

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 831

Coppia di bruciaprofumi in bronzo dorato

Parigi, Robert Linzeler, inizio del XX secolo
realizzati come due tripodi neoclassici con attacco a testa di ariete e piedi a zoccolo su base tripartita in [..], h cm 26
Lotto N. 831

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 832

Piatto da parata in terracotta smaltata

Manifattura Ginori, Anni Venti
dipinto in monocromia blu con i soldati di Carlo V e Paolo III entro paesaggio, lieve difetto, diam cm 48,5
Lotto N. 832

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 833

Coppia di candelabri in gelamina dorata

XIX secolo
fusto a colonna sormontato da puttino alato assiso su una sfera mentre sorregge una cornucopia dalla quale si [..], h cm 45
Lotto N. 833

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 834

Testa di bufalo

Arte orientale
cranio finemente intagliato e cesellato con motivi di draghi e nuvole, su piedistallo in metallo laccato nero, h cm 80, complessivamente h cm 115
Lotto N. 834

Testa di bufalo

Arte orientale
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 835

Coppia di candelieri in argento sterling

Cartier
fusto tornito, base circolare, appesantiti, corredati da fodere originali in panno celeste, lievissimi difetti& [..], h cm 23,5
Lotto N. 835

Cartier
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 836

Piatto in argento

fascia decorata con festoni vegetali e nastri, bordo sbalzato con palmette, gr 930, diam cm 34,5
Lotto N. 836

Piatto in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 837

Insalatiera in argento

Brandimarte, Firenze, Anni Settanta
gr 640, h cm 11, diam cm 28
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 838

Lotto di oggetti in argento

coppia di bicchieri Brandimarte sbalzati con foglie e grappoli d'uva, corredati da coppia di tappi per bottiglie, [..], gr 850 (8)
Lotto N. 838

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 230,00 / 250,00
Lotto N. 839

Brocca in argento

corpo tortile, presa laterale mossa, gr 865, h cm 18,5
Lotto N. 839

Brocca in argento

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 840

Lume da tavolo rivestito in argento

corpo piriforme istoriato con pesci, base in legno, firmato Ottaviani, corredato da paralume, h cm 33
Lotto N. 840

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 841

Lotto di posate in argento

tra cui alcune serie di cucchiaini, gr 840 (32)
Lotto N. 841

Lotto di posate in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 842

Thermos in argento

corpo sfaccettato, presa laterale mossa, interno in vetro, alcuni difetti, gr lordi 1425, h cm 24
Lotto N. 842

Thermos in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 843

Serie di dodici segnaposto in argento

realizzati come maschere, gr 635
Lotto N. 843

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 844

Nove modellini di automobili in argento e metallo argentato

alcune mancanze, gr lordi 755
Lotto N. 844

alcune mancanze, gr lordi 755
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 845

Lotto di modellini in argento

tra cui una carrozza ed una slitta trainate da cavalli, alcune mancanze, gr 635 (4)
Lotto N. 845

Lotto di modellini in argento

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 846

Raccolta di animali in argento e metallo argentato

tra cui alcuni cavallini, difetti, gr netti 520 (11)
Lotto N. 846

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 848

Lotto di personaggi vari in argento

tra cui tre soldatini, alcuni pagliacci e maschere e due Pinocchio, gr 725 (14)
Lotto N. 848

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 849

Caraffa in argento sterling

fronte inciso con iniziali, gr 810, h cm 22
Lotto N. 849

Caraffa in argento sterling

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 850

Lotto di curiosità in argento e metallo argentato

Lotto N. 850

Stima
€ 230,00 / 250,00
121 - 150  di 307 LOTTI