An antique casale: Furniture and Collections - II - III

Live auction N. 135

An antique casale: Furniture and Collections - II

fri 6 October 2017
6th October 2017
16pm-19pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
30th September and 1st and 2nd October 2017
10am-13pm /15pm-19pm
Via del Rossellino, 12
Settignano - Florence
Price range from 0 € to 9500 €

1 - 30  of 307 LOTS
Lot N. 700

Jacob Petit

(1797 - 1868)

Painted Porcelain Figural Flower Vase

(1797-1868)
realizzata come un tronco di albero tripartito su cui si arrampicano racemi fioriti, poggiante su base sormontata [..], h cm 16,5
Lot N. 700

Jacob Petit

(1797 - 1868)

(1797-1868)
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 701

Mahogany Veneered Two Bottle Tantalus

England, 19th Century
interno rivestito in velluto blu, contenente coppia di bottiglie da liquore in cristallo, h cm 24x20,5x11,5
Lot N. 701

England, 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 702

Pair of Bronze Prickets

Tuscany, 17th Century
fusto tornito, base sagomata su tre piedini a zampa ferina, h cm 26,5
Lot N. 702

Pair of Bronze Prickets

Tuscany, 17th Century
€ 130,00 / 150,00
Lot N. 703

Pair of Painted Tole and Porcelain Wall Candle Holders

Piedmont, 18th Century
ciascuno realizzato come due rami con foglie laccate verdi e fiori in porcellana, alcuni difetti e mancanze, cm 26x27 circa
Lot N. 703

Piedmont, 18th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 704

Silvered Wood Altar Card

18th Century
forma sagomata, cornice intagliata con volute e foglie d’acanto, pendaglina centrata da palmetta, piedi desinenti [..], cm 55,5x62
Lot N. 704

Silvered Wood Altar Card

18th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 705

Metal and Hardstone Chess Board with Pawns

corredata da trentadue pedine in metallo (33)
Lot N. 705

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 706

Painted Ceramic Figural Group

Teodoro Sebelin, Nove Manufacture
raffigurante una fanciulla con cesta di fiori, alcuni difetti, h cm 25
Lot N. 706

Painted Ceramic Figural Group

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 707

Polychrome Ceramic Centrepiece with a Standing Otter with Fish

Felice Tosalli for Lenci, Turin, 1932
realizzato come un piatto dipinto nei toni del verde e del nero, sormontato da una lontra con pesce, restauro [..], h cm 22, diam cm 23
Lot N. 707

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 708

Three Metal Altar Cards

una rivestita in rame argentato, di forma sagomata, sbalzata con volute, motivi vegetali e grappoli d'uva [..], cm 49x49, cm 26,5x18
Lot N. 708

Three Metal Altar Cards

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 709

Pair of Kutani Porcelain Vases

Japan, late 19th Century
di forma a balaustro con bordo a fazzoletto, dipinti con personaggi, motivi floreali e passerotti, lumeggiature [..], h cm 24
Lot N. 709

Japan, late 19th Century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 710

Pair of Painted Porcelain Figures

China, late 19th/early 20th Century
raffiguranti due dignitari, h cm 37,5
Lot N. 710

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 711

Pair of Giltwood Portapalmetta

18th Century
Lot N. 711

18th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 713

Glazed Ceramic Figure of a Wiseman

Japan, 19th/20th Century
raffigurante un saggio nei toni dell'azzurro e del bianco, h cm 35,5
Lot N. 713

Japan, 19th/20th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 714

Giacomo Puccini

(1858 - 1924)

Handwritten Letter

(1858-1924)
inchiostro nero su carta intestata 'Via Verdi 4 / Milano', scritta al recto e datata 27 ottobre 1910, [..], cm 24x15
Lot N. 714

Giacomo Puccini

(1858 - 1924)

Handwritten Letter

(1858-1924)
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 715

Coloured Marble and Bronze Press Papier

circa 1930
realizzato come un libro e decorato sul fronte con placchetta in bronzo dorato sbalzato con effige di Napoleone, [..], cm 11x8,5
Lot N. 715

circa 1930
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 716

Giltwood Reliquary

18th Century
cimasa intagliata con pinnacoli e volute contrapposte, contenente reliquia, alcuni difetti, h cm 49,5
Lot N. 716

Giltwood Reliquary

18th Century
€ 220,00 / 250,00
Lot N. 717

Porcelain Figure

China, 19th Century
raffigurante una Quanin con cesta di fiori, h cm 24
Lot N. 717

Porcelain Figure

China, 19th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 718

Lot

una coppia di portapalmette in legno laccato, XVIII secolo, rivestite in metallo argentato sbalzato con elementi [..], h cm 18,5, h cm 22,5, h cm 20,5 (4)
Lot N. 718

Lot

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 719

Gilded Tole Table Lamp

1930-40s
sbalzata e traforata con motivi di gusto Déco, frange a cannule in vetro incolore e ambra, lievi mancanze, h cm 57,5
Lot N. 719

Gilded Tole Table Lamp

1930-40s
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 720

Ceramic Lot

un gruppo in ceramica policroma raffigurante Pegaso con pinguino, Manifattura La Freccia Tosin, Anni Trenta ed [..], h cm 19,5, h cm 27 (2)
Lot N. 720

Ceramic Lot

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 721

Painted Ceramic Bust of The Virgin with Child

Ronzan Manufacture, 1950s
raffigurante busto di Madonna con Bambino, velo dipinto con piccoli motivi floreali nei toni del rosso, h cm 18
Lot N. 721

Ronzan Manufacture, 1950s
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 722

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Glazed Terracotta Vase

1970s
nei toni del grigio metallizzato, h cm 34
Lot N. 722

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Glazed Terracotta Vase

1970s
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 723

Silvered Wooden Altar Card

18th Century
cornice sagomata intagliata con volute, piedi a ricciolo, alcuni difetti, cm 45x53
Lot N. 723

Silvered Wooden Altar Card

18th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 724

Lot of Plasetr Casts

riproducenti alcune sculture e fregi, danni e mancanze, le sculture h da cm 47 a 73 (9)
Lot N. 724

Lot of Plasetr Casts

€ 150,00 / 180,00
Lot N. 725

Lot of Plasetr Casts

riproducenti alcune delle sculture che sovrastano il colonnato del Bernini in San Pietro a Roma, danni e mancan [..], h da cm 61 a cm 73 (7)
Lot N. 725

Lot of Plasetr Casts

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 726

Fragment of an Antique Chest

mancanze, h cm 22x45x34
Lot N. 726

Fragment of an Antique Chest

mancanze, h cm 22x45x34
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 727

Carved Ivory Figure of the Crucified Christ

18th/19th Century
montato su croce in legno ebanizzato, alcuni difetti e mancanze, cm 18x16, complessivamente cm 38,5x23,5
Lot N. 727

18th/19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 728

Lot of Plasetr Casts

riproducenti alcune delle sculture che sovrastano il colonnato del Bernini in San Pietro a Roma, danni e mancan [..], h da cm 62 a cm 77 (8)
Lot N. 728

Lot of Plasetr Casts

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 729

Two Painted Sheets Psalter

17th Century
miniate con notazione musicale con figure e racemi vegetali su pergamena, some defects, cm 41,5x30, cm 51x38,5
Lot N. 729

Two Painted Sheets Psalter

17th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 730

Pair of Painted Softwood Ramping Horses

lumeggiati in oro, lievissimi difetti, h cm 34,5, h cm 36
Lot N. 730

€ 200,00 / 300,00
1 - 30  of 307 LOTS