An antique casale: Furniture and Collections - II - III

Live auction N. 135

An antique casale: Furniture and Collections - II

fri 6 October 2017
6th October 2017
16pm-19pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
30th September and 1st and 2nd October 2017
10am-13pm /15pm-19pm
Via del Rossellino, 12
Settignano - Florence
Price range from 0 € to 9500 €

121 - 150  of 307 LOTS
Lot N. 821

Pair of Imari Porcelain Baluster Vases

Japan, early 20th Century
dipinti entro riserve sagomate con motivi floreali, vegetali e animali nei toni del rosso e verde su fondo blu, [..], h cm 43
Lot N. 821

Japan, early 20th Century
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 822

A Set of Four Mother-of-Pearl Inlaid Lacquer Panels

China, 20th Century
decorati in madreperla su fondo nero con personaggi e simboli allegorici, cm 50x20
Lot N. 822

China, 20th Century
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 823

Pair of Bronze Pedestal Bowls

finemente decorate a bassorilievo in stile cinquecentesco con Allegoria delle Arti e Baccanale, fusto a vaso decorato [..], h cm 16, diam cm 17,5
Lot N. 823

Pair of Bronze Pedestal Bowls

€ 280,00 / 300,00
Lot N. 824

Lacquered Teracotta Vase

Japan, 19th Century
rivestito in lacca policroma e decorato in rilievo con motivi floreali e storie con personaggi mitologici entro [..], h cm 60
Lot N. 824

Lacquered Teracotta Vase

Japan, 19th Century
€ 300,00 / 500,00
Lot N. 825

Pair of Lacquered Metal Vases

19th Century
di forma quadrata leggermente svasata, decorati in oro con figure classiche e trionfi di armi, difetti, h cm 21,5
Lot N. 825

Pair of Lacquered Metal Vases

19th Century
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 826

Lacquered Softwood Figure of the Crucified Christ

18th Century
reca tracce di policromia, cm 57x42
Lot N. 826

18th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 827

Painted Porcelain Canton Vase

China, 19th/20th Century
decorato con draghi in rilievo, motivi fitomorfi policromi e con scene cortesi entro riserve dorate, h cm 60,5
Lot N. 827

Painted Porcelain Canton Vase

China, 19th/20th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 828

Pair of Painted Maiolica Flasks

Delft, 18th Century
corpo scanalato, dipinte in monocromia blu con motivi vegetali, difetti , h cm 27
Lot N. 828

Delft, 18th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 829

Engraved Figure of Saints on Mirrors

Venice, 18th Century
coppia di incisioni all'acido su specchio, entro cornici in noce con profili ebanizzati, difetti, cm 25x19,5
Lot N. 829

Venice, 18th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 830

Two Carved Boxwood Pipe Chambers

19th Century
realizzati a navicella e intagliati con figura maschile e femminile, uno siglato
Lot N. 830

19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 831

Pair of Gilded Bronze and Green Marble Incense Burners

Paris, Robert Linzeler, early 20th Century
realizzati come due tripodi neoclassici con attacco a testa di ariete e piedi a zoccolo su base tripartita in [..], h cm 26
Lot N. 831

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 832

Glazed Terracotta Plate

GInori Manufacture, 1920s
dipinto in monocromia blu con i soldati di Carlo V e Paolo III entro paesaggio, lieve difetto, diam cm 48,5
Lot N. 832

Glazed Terracotta Plate

GInori Manufacture, 1920s
€ 400,00 / 600,00
Lot N. 833

Pair of Gilded Metal Candelabra

19th Century
fusto a colonna sormontato da puttino alato assiso su una sfera mentre sorregge una cornucopia dalla quale si [..], h cm 45
Lot N. 833

19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 834

Buffalo Head

Oriental Art
cranio finemente intagliato e cesellato con motivi di draghi e nuvole, su piedistallo in metallo laccato nero, h cm 80, complessivamente h cm 115
Lot N. 834

Buffalo Head

Oriental Art
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 835

Pair of Sterling Silver Candleholders

Cartier
fusto tornito, base circolare, appesantiti, corredati da fodere originali in panno celeste, lievissimi difetti& [..], h cm 23,5
Lot N. 835

Cartier
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 836

Silver Plate

fascia decorata con festoni vegetali e nastri, bordo sbalzato con palmette, gr 930, diam cm 34,5
Lot N. 836

Silver Plate

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 837

Silver Bowl

Brandimarte, Florence, 1970s
gr 640, h cm 11, diam cm 28
Lot N. 837

Silver Bowl

Brandimarte, Florence, 1970s
gr 640, h cm 11, diam cm 28
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 838

Silver Lot

coppia di bicchieri Brandimarte sbalzati con foglie e grappoli d'uva, corredati da coppia di tappi per bottiglie, [..], gr 850 (8)
Lot N. 838

Silver Lot

€ 230,00 / 250,00
Lot N. 839

Silver Jug

corpo tortile, presa laterale mossa, gr 865, h cm 18,5
Lot N. 839

Silver Jug

€ 200,00 / 220,00
Lot N. 840

Silver Table Lamp

corpo piriforme istoriato con pesci, base in legno, firmato Ottaviani, corredato da paralume, h cm 33
Lot N. 840

Silver Table Lamp

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 841

Silver Cutlery Lot

tra cui alcune serie di cucchiaini, gr 840 (32)
Lot N. 841

Silver Cutlery Lot

€ 220,00 / 250,00
Lot N. 842

Silver Thermos

corpo sfaccettato, presa laterale mossa, interno in vetro, alcuni difetti, gr lordi 1425, h cm 24
Lot N. 842

Silver Thermos

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 843

A Set of Twelve Silver Placeholders

realizzati come maschere, gr 635
Lot N. 843

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 844

Nine Silver and Silver-plated Car Models

alcune mancanze, gr lordi 755
Lot N. 844

alcune mancanze, gr lordi 755
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 845

Silver Models

tra cui una carrozza ed una slitta trainate da cavalli, alcune mancanze, gr 635 (4)
Lot N. 845

Silver Models

€ 200,00 / 220,00
Lot N. 846

Lot of Silver and Silver-plated Animals

tra cui alcuni cavallini, difetti, gr netti 520 (11)
Lot N. 846

€ 200,00 / 220,00
Lot N. 847

Silver and Silver-plated Lot

gr netti 735 (15)
Lot N. 847

Silver and Silver-plated Lot

gr netti 735 (15)
€ 240,00 / 260,00
Lot N. 848

Lot of Silver Figurines

tra cui tre soldatini, alcuni pagliacci e maschere e due Pinocchio, gr 725 (14)
Lot N. 848

Lot of Silver Figurines

€ 220,00 / 250,00
Lot N. 849

Sterling Silver Centrepiece Bowl

fronte inciso con iniziali, gr 810, h cm 22
Lot N. 849

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 850

Silver and Silver-plated Curio Lot

Lot N. 850

€ 230,00 / 250,00
121 - 150  of 307 LOTS