An antique casale: Furniture and Collections - II - III

Live auction N. 135

An antique casale: Furniture and Collections - II

fri 6 October 2017
6th October 2017
16pm-19pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
30th September and 1st and 2nd October 2017
10am-13pm /15pm-19pm
Via del Rossellino, 12
Settignano - Florence
Price range from 0 € to 9500 €

241 - 270  of 307 LOTS
Lot N. 941

Lot of Seven Nativity Figures

Naples, 18th/19th Century
una popolana, uno zampognaro, un pastore, un fanciullo e i Tre Re Magi, tutti realizzati con testa in terracotta, [..], h da cm 29 a cm 38 (7)
Lot N. 941

Lot of Seven Nativity Figures

Naples, 18th/19th Century
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 942

Herend Porcelain Dish Set

dipinto con motivi floreali azzurri, completo per dodici persone, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 piatti [..]
Lot N. 942

Herend Porcelain Dish Set

€ 2.000,00 / 2.200,00
Lot N. 943

Pair of Porcelain Lidded Vases

China, 18th Century, Kangxi Period (1662-1722)
della famiglia verde, forma sfaccettata, corpo con linea sinuosa, coperchio con presa modellata come un fiore [..], h cm 31
Lot N. 943

€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 944

A Set of Three Gu Porcelain Vases

della famiglia verde, forma sfaccettata, dipinti con motivi floreali ed elementi simbolici nei toni del rosa e [..], h cm 26
Lot N. 944

€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 945

Pair of Giltwood Mirrors with Lamps

18th Century
cimasa intagliata con motivo a fiocco, cornice bulinata con motivi a losanghe e piccoli fiori stilizzati, profili [..], cm 79x31,5
Lot N. 945

18th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 946

A Set of Four Walnut Armchairs

Veneto, late 18th/early 19th Century
schienale traforato con motivi a losanga e cartella con palmetta, braccioli a giorno leggermente mossi, gambe [..]
Lot N. 946

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 947

Pair of Giltwood Mirrors

19th Century
cornice di forma sagomata, cimasa centrata da fiore e intagliata e traforata con volute e girali ricadenti ai [..], cm 59,5x30,5
Lot N. 947

Pair of Giltwood Mirrors

19th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 948

Walnut Veneered Toilet Mirror

early 19th Century
di forma leggermente trapezoidale, finali a pigna in legno intagliato e dorato, specchio incorniciato da perlinatura [..], cm 181x77
Lot N. 948

Walnut Veneered Toilet Mirror

early 19th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 949

Polychrome Terracotta Sculpture of the Suffering Christ

18th Century
raffigurante Busto di Cristo sofferente, lievi difetti, restauro, h cm 57
Lot N. 949

18th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 950

Giltwood Frame

17th Century
intagliata con perlinature e foglie lanceolate sovrapposte che si dipartono dagli angoli verso i centri, lievi [..], cm 88x70,5, la luce cm 68,5x51,5
Lot N. 950

Giltwood Frame

17th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 951

Lacquered and Giltwood Frame

17th Century
cornice intagliata con motivo a torchon e applicazione di motivi floreali ed elementi vegetali, cornice interna [..], cm 70x61, la luce cm 45x36
Lot N. 951

Lacquered and Giltwood Frame

17th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 952

Scuola dell'Italia centrale del XIX secolo

Nativity

papier-mâché low-relief plaque, framed, some defects, cm 42x30
Lot N. 952

Nativity

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 953

Old Wooden Horse Tricycle

early 20th Century
supporto in ferro battuto, sella in cuoio, lievi difetti, h cm 82
Lot N. 953

Old Wooden Horse Tricycle

early 20th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 954

Gilded Wrought Iron, Wooden and Painted Wicker Cradle

early 19th Century
cesta in vimini di forma ellittica, decorata a tutto tondo con festoni laccati verdi, sostegni riuniti da traversa [..], h cm 187,5x105x57
Lot N. 954

early 19th Century
€ 900,00 / 1.000,00
Lot N. 955

Wooden Doll's House

late 19th Century
tetto ribaltabile, fronte dipinto con motivi florealil di gusto Liberty su fondo color crema, apribile a celare [..], h cm 87x82,5x50
Lot N. 955

Wooden Doll's House

late 19th Century
€ 2.300,00 / 2.500,00
Lot N. 956

Walnut Cupboard

17th Century
fronte dritto a quattro sportelli, bassi piedi a mensola, alcuni difetti e restauri, h cm 110,5x198x40
Lot N. 956

Walnut Cupboard

17th Century
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 957

Giltwood Mirror

17th Century
profilo intagliato con motivi vegetali stilizzati, cornice aggettante intagliata con ghirlanda di frutti che dal [..], cm 108x93,5, la luce cm 77x62
Lot N. 957

Giltwood Mirror

17th Century
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 958

Giltwood Frame

16th Century
battuta intagliata con motivo a nastro, fascia interamente scolpita con teoria di teste di cherubini alati ed [..], cm 79x66, la luce cm 63,5x49,5
Lot N. 958

Giltwood Frame

16th Century
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 959

Softwood Cupboard

17th Century
fronte dritto a due sportelli, ciascuno ad otto formelle con cornici a losanga, alcuni restauri e sostituzioni, h cm 118x172,5x54,5
Lot N. 959

Softwood Cupboard

17th Century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 960

Persian Bakhtiari Carpet

fondo blu, campo con motivi floreali nei toni del rosso e dell'avorio, cm 206x135
Lot N. 960

Persian Bakhtiari Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 961

Silk Kaisery Praying Mat

fondo rosso mattone, campo con motivi floreali nei toni del verde, avorio e ocra, cm 133x90
Lot N. 961

Silk Kaisery Praying Mat

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 962

Persian Carpet

fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, verde, avorio e rosa, cm 230x160
Lot N. 962

Persian Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 963

Persian Carpet

fondo rosso, campo con medaglione romboidale e motivi stilizzati nei toni del blu, avorio e ocra, cm 197x129
Lot N. 963

Persian Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 964

An Antique Silver Chamber Pot

presa laterale mossa, difetti, gr 1130
Lot N. 964

An Antique Silver Chamber Pot

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 965

Small Silver Chocolate Pot

Crichton Brothers, London, 1915
coperchio con presa a pinnacolo, manico laterale in legno grezzo, lievi difetti, gr 400, h cm 19
Lot N. 965

Small Silver Chocolate Pot

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 966

Silver Sugar Bowl

Francesco Liverti, Milan, 1815 circa
coperchio inciso con monogramma coronato e con presa modellata come una farfalla poggiante su composizione di [..], gr 535, h cm 18,5
Lot N. 966

Silver Sugar Bowl

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 967

Oval Silver Chafing Dish

Peter & Ann Bateman, London, 1799-1800
prese laterali scanalate, coperchio con presa in avorio, corredato da piedistallo e fornelletto, lievissimi dif [..], gr 1225
Lot N. 967

Oval Silver Chafing Dish

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 968

Silver Cup

Etienne Courtois, VFrance, mid of 19th Century
incisa con motivi floreali, corredata da piattino, gr 235
Lot N. 968

Silver Cup

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 969

Silver Cruet

18th Century
presa centrale sagomata, due cestini traforati con volute e motivi vegetali che si ripetono sulla fascia della [..], gr 605, h cm 24
Lot N. 969

Silver Cruet

18th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 970

Silver Inkstand

France, 19th Century
Lot N. 970

Silver Inkstand

France, 19th Century
€ 300,00 / 350,00
241 - 270  of 307 LOTS