An antique casale: Furniture and Collections - II - III

Live auction N. 135

An antique casale: Furniture and Collections - II

fri 6 October 2017
6th October 2017
16pm-19pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
30th September and 1st and 2nd October 2017
10am-13pm /15pm-19pm
Via del Rossellino, 12
Settignano - Florence
Price range from 0 € to 9500 €

181 - 210  of 307 LOTS
Lot N. 881

Wooden Sculpture of a Woman with Veil

16th Century
raffigurante una figura femminile con velo, reca tracce di policromia, mancante delle braccia ed altri difetti, h cm 144
Lot N. 881

16th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 882

A Set of Four Walnut Chairs

18th Century
schienale con cartella traforata, gambe anteriori mosse con piedi a zoccolo stilizzato, le posteriori dritte riunite [..]
Lot N. 882

A Set of Four Walnut Chairs

18th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 883

Pair of Carved Wooden Column Fragments Converted Into Lamps

18th Century
fusto tortile intagliato con tralci di vite e grappoli d'uva, montati a lume e corredati da paralume in lino [..], h cm 92, complessivamente h cm 150 circa
Lot N. 883

18th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 884

Antique Walnut and Leather Folding Back Rest

cimasa sagomata centrata da giglio affiancato da volute contrapposte, rivestito in cuoio, inclinazione regolabile, [..], cm 75,5x56
Lot N. 884

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 885

Polychrome Wood Sculpture

18th Century
raffigurante il Battesimo di Cristo, alcuni difetti, h cm 59x42x18
Lot N. 885

Polychrome Wood Sculpture

18th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 886

Pair of Giltwood Mirrors with Lamps

18th Century
cimasa intagliata e traforata con palmetta e foglie d'acanto ricadenti ai lati, pendaglina sagomata e intagliata [..], cm 74,5x33
Lot N. 886

18th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 887

Pair of Gilded Tole Wall Lamps

18th Century
realizzate come due trionfi di fiori da cui si dipartono due bracci portacandele, cm 75x45
Lot N. 887

18th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 888

A Set of Six Walnut Chairs

18th Century
schienale con cartella intagliata con ghirlande, gambe anteriori a faretra riunite da traverse, seduta impagliata, [..]
Lot N. 888

A Set of Six Walnut Chairs

18th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 889

Cherrywood Veneered Console

first half of 19th Century
piano in marmo, dettagli in legno intagliato e dorato, sostegni anteriori a voluta poggianti su base sagomata, [..], h cm 92,5x47x83,5
Lot N. 889

Cherrywood Veneered Console

first half of 19th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 890

Persian Gioshagan Carpet

di vecchia manifattura, colori vegetali naturali, fondo rosso, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati [..], cm 161x112
Lot N. 890

Persian Gioshagan Carpet

€ 150,00 / 180,00
Lot N. 891

Chinese Carpet

fondo avorio, campo con motivi floreali nei toni del celeste, blu e rosa, cm 190x120
Lot N. 891

Chinese Carpet

€ 190,00 / 200,00
Lot N. 892

Bukara Kashmir Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del nero e avorio, cm 140x63
Lot N. 892

Bukara Kashmir Carpet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 893

Persian Saruq Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosso, celeste [..], cm 130x95
Lot N. 893

Persian Saruq Carpet

€ 160,00 / 180,00
Lot N. 894

Persian Heriz Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu, giallo e [..], cm 322x225
Lot N. 894

Persian Heriz Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 895

Oval Silver Handled Tray

San Marco
bordo a cordonetto, gr 950, cm 52,5x32
Lot N. 895

Oval Silver Handled Tray

San Marco
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 896

Silver Handled Tray

San Marco
bordo a cordonetto, gr 1415, cm 55x33
Lot N. 896

Silver Handled Tray

San Marco
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 897

Silver Lot

San Marco
composto da vassoietto rettangolare e risottiera ovale, bordi a cordonetto, gr 1160 (2)
Lot N. 897

Silver Lot

San Marco
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 898

Oval Silver Tray

prese laterali leggermente mosse, gr 1570, cm 56x36,5
Lot N. 898

Oval Silver Tray

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 899

Silver and Silver-plated Lot

tra cui sei piattini in argento, due salierine in metallo argentato, tre tappi rivestiti d'argento, due poggia [..], gr netti 1615 (14)
Lot N. 899

Silver and Silver-plated Lot

€ 480,00 / 500,00
Lot N. 900

Oval Silver Tray

bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti, gr 1590, cm 56x34,5
Lot N. 900

Oval Silver Tray

€ 450,00 / 500,00
€ 600,00 / 650,00
Lot N. 902

Silver Cocktail Bowl

Florence, Brandimarte
corpo martellato, fascia sbalzata con tralci di vite e grappoli d'uva, gr 1750, h cm 16,5, diam cm 28
Lot N. 902

Silver Cocktail Bowl

Florence, Brandimarte
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 903

Silver Lot

San Marco
composto da formaggera di forma ovale con coppetta in vetro, oliera con due ampolle, zuccheriera da zollette e [..], gr netti 1543 (14)
Lot N. 903

Silver Lot

San Marco
€ 400,00 / 450,00
Lot N. 904

Oval Silver Tray

prese laterali sagomate e centrate da conchiglia, gr 1850, cm 62x38
Lot N. 904

Oval Silver Tray

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 905

Silver Lot

Brandimarte, Florence, 1970s
composto da serie di sei bicchierini cilindrici sbalzati con borchie ovali ed un piccolo cachepot, corredato da [..], gr 1230 (8)
Lot N. 905

Silver Lot

Brandimarte, Florence, 1970s
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 906

Oval Silver Tray

bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti, gr 1650, cm 56x34,5
Lot N. 906

Oval Silver Tray

€ 500,00 / 550,00
Lot N. 907

Silver Fish Tray

bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti, gr 1610, cm 65x28
Lot N. 907

Silver Fish Tray

€ 500,00 / 550,00
Lot N. 908

Silver Tea and Coffee Set

Germany, late 19th/early 20th Century
composto da caffettiera, teiera lattiera e zuccheriera, corpi in parte baccellati, coperchi con prese a pinnacolo, [..], gr 1810 (4)
Lot N. 908

Silver Tea and Coffee Set

€ 600,00 / 700,00
Lot N. 909

Silver Tea and Coffee Set

composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con prese a pinnacolo, corpi sfaccettati e sbalzati [..], gr 2270 (4)
Lot N. 909

Silver Tea and Coffee Set

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 910

Silver Tray

di forma scantonata, prese laterali mosse, gr 2350, cm 56,5x37,5
Lot N. 910

Silver Tray

€ 700,00 / 800,00
181 - 210  of 307 LOTS