An antique casale: Furniture and Collections - II - III

Live auction N. 135

An antique casale: Furniture and Collections - II

fri 6 October 2017
6th October 2017
16pm-19pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
30th September and 1st and 2nd October 2017
10am-13pm /15pm-19pm
Via del Rossellino, 12
Settignano - Florence
Price range from 0 € to 9500 €

211 - 240  of 307 LOTS
Lot N. 911

Part of a Silver Cutlery Set

completo per sei persone, composto da 6 forchette, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini da frutta e 6 cucchiaini, [..], esclusi i coltelli gr 2260 (48)
Lot N. 911

Part of a Silver Cutlery Set

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 914

Silver Reproduction of the Tools Used by Pope Paul VI for the Opening of The Holy Door in 1975

riproduzioni del piccone e della cazzuola utilizzati da Papa Paolo VI per l'Anno Santo 1975, gr 2275
Lot N. 914

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 915

Pair of Large Silver Centrepieces

di forma rotonda, fascia sbalzata con spighe di grano e motivi floreali, gr 3665, diam cm 44,5
Lot N. 915

€ 1.100,00 / 1.300,00
Lot N. 916

Sterling Silver Glass Set

Florence, Brandimarte
composto da 12 bicchieri da acqua e 12 da vino, corredato da caraffa, corpo martellato di forma svasata, interno [..], gr 4355 (25)
Lot N. 916

Sterling Silver Glass Set

Florence, Brandimarte
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lot N. 917

Silver Cutlery Set

San Marco
completo per quattordici persone, composto da 28 forchette, 14 coltelli, 14 cucchiai, 14 forchette e 14 coltelli [..], esclusi i coltelli gr 4330 (117)
Lot N. 917

Silver Cutlery Set

San Marco
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N. 918

Silver Tea and Coffee Set

interamente inciso con piccoli motivi vegetali ed elementi mistilinei, prese laterali a foggia di serpenti, composto [..], gr 3320 (6)
Lot N. 918

Silver Tea and Coffee Set

€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N. 919

A Set of Twelve Silver Underplates

gr 5845, diam cm 30
Lot N. 919

gr 5845, diam cm 30
€ 1.700,00 / 2.000,00
Lot N. 920

Silver Cutlery Set

completo per dodici persone, composto da 36 forchette, 18 coltelli, 18 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..], esclusi i coltelli gr 8600 (172)
Lot N. 920

Silver Cutlery Set

€ 2.550,00 / 2.800,00
Lot N. 921

Silver Cutlery Set

Calegaro
completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e12 coltellini [..], gr netti 7780 (217)
Lot N. 921

Silver Cutlery Set

Calegaro
€ 2.300,00 / 2.500,00
Lot N. 922

Li Taichang

Two Immortals

China, 19th/20th Century
scroll cinese da parete dipinto a inchiostro nero e policromo su carta, firmato, difetti e restauri, cm 208,5x106,5, complessivamente cm 285x115,5
Lot N. 922

Li Taichang

Two Immortals

China, 19th/20th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 923

Large Blown Glass Ewer with Plate

1940s
con inclusione di bolle, corredata da piatto, h cm 39, diam cm 49,5 (2)
Lot N. 923

1940s
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 924

Rosoliera in legno ebanizzato

fine del XIX secolo
intarsiata con filettature in ottone, fronte mosso, bocchetta intarsiata in stile Boulle in ottone e tartaruga, [..], h cm 26x34x26
Lot N. 924

Rosoliera in legno ebanizzato

fine del XIX secolo
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 925

Polychrome Straw Work Gaming Box

19th Century
interamente intarsiata, sul coperchio con scena di sacrificio entro riserva ovale incorniciata da motivi a greca [..], 16x29,5x25
Lot N. 925

19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 926

Gilded and Burnished Bronze Mantel CLock

18th Century
sormontato da figura femminile con colomba e libro, quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato 'Encely [..], h cm 45,5x 34x12,5
Lot N. 926

18th Century
€ 550,00 / 600,00
Lot N. 927

Lacquered Metal Model of a Sailing Ship

vele in tessuto, corredato da piedistallo, alcuni lievi difetti, h cm 87x115x17
Lot N. 927

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 928

Pair of Silver-plated and Blue Enamel Almoners

early 20th Century
di forma ottagonale, fondo sbalzato con profilo di guerriero classico, tesa sbalzata con figure di altri guerrieri, [..], diam cm 59
Lot N. 928

early 20th Century
€ 550,00 / 600,00
Lot N. 929

Pair of Gilded Bronze Bouillotte Table Lamps

tre bracci portacandela realizzati come cornucopie, paralume in metallo laccato nero e decorato con palmette dorate, [..], h cm 77, diam cm 34
Lot N. 929

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 930

Gilded Bronze Mantel CLock

18th Century
sormontato da figura di gentiluomo in abiti settecenteschi, quadrante in metallo con numeri romani, vase sbalzata [..], h cm 43x34,5x12
Lot N. 930

Gilded Bronze Mantel CLock

18th Century
€ 550,00 / 600,00
Lot N. 931

A Set of Three Glazed Terracotta Vases

Richard Ginori San Cristoforo Manufacture, 1940s
dipinti con scene di caccia su fondo rosso mattone, lumeggiature in oro, una coppia di forma globulare ed uno [..], h cm 12, h cm 18,5
Lot N. 931

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 932

Giltwood Wall Stoup with Carved Ivory Figure of the Crucified Christ

18th Century
di forma sagomata, cimasa a timpano spezzato, scolpita con teste di puttini alati ad incorniciare una figura di [..], cm 61x36,5
Lot N. 932

18th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 933

Giltwood and Polychrome Marble Chest

late 19th Century
di forma ad urna, intagliato con unghiature e volute, inserti di marmi policromi sui quattro lati, coperchio [..], h cm 31x45x27,5
Lot N. 933

late 19th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 934

Polychrome Ceramic Centrepiece with Parriott

Lenci, Turin, 1936
realizzato come un piatto dipinto nei toni del verde sormontato da figura di pappagallo, lievissimi difetti' [..], h cm 26, diam cm 31,5
Lot N. 934

Lenci, Turin, 1936
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 935

Pair of Painted Maiolica Plates

Savona, 19th Century
dipinti in monocromia blu con figure classiche entro paesaggi, profili mistilinei, lievissimi difetti, diam cm 39,5
Lot N. 935

Savona, 19th Century
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 936

Polychrome Ceramic Centrepiece with Coral and Fish

Mario Sturani for Lenci, Turin, 1934
realizzato come un piatto ovale dipinto nei toni del verde e del nero, sormontato da gruppo con corallo e pesce, [..], h cm 37x40,5x33
Lot N. 936

€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 937

Glazed Terracotta Plate

Cantagalli, early 20th Century
fondo dipinto con Eros entro paesaggio incorniciato da cartiglio con dedica 'Garrett Wilson Pier Born January [..], diam cm 31,5
Lot N. 937

Glazed Terracotta Plate

€ 1.300,00 / 1.500,00
Lot N. 938

Glass and Bronze Lamp in the Tiffany Style

United States of America, late 19th Century
da un modello Tiffany, cappello in vetro a piombo ad imitazione del glicine, fusto sagomato, base modellata come [..], h cm 82, diam cm 45,5
Lot N. 938

€ 1.700,00 / 2.000,00
Lot N. 939

Gilded and Patinated Bronze Pendulum Mantel Clock

France, Leroy, early 19th Century
realizzato come una lampada ad olio sormontata da figura femminile allegorica, quadrante in smalto bianco con [..], h cm 40x29x11,5
Lot N. 939

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 940

Lot of Nativity Figures

Naples, 18th/19th Century
composta da Madonna e San Giuseppe realizzati con testa in terracotta, mani e piedi in legno, abiti in seta d'epoca [..], la Madonna h cm 41, San Giuseppe h cm 38 (6)
Lot N. 940

Lot of Nativity Figures

Naples, 18th/19th Century
€ 1.500,00 / 2.000,00
211 - 240  of 307 LOTS