An antique casale: Furniture and Collections - II - III

Live auction N. 135

An antique casale: Furniture and Collections - II

fri 6 October 2017
6th October 2017
16pm-19pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
30th September and 1st and 2nd October 2017
10am-13pm /15pm-19pm
Via del Rossellino, 12
Settignano - Florence
Price range from 0 € to 9500 €

61 - 90  of 307 LOTS
Lot N. 761

Silver Keys of St. Peter

Anno Santo 1983, corredato da certificato di autenticitĂ , gr 300
Lot N. 761

Silver Keys of St. Peter

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 762

Two Silver Pocket Watches

uno Birmingham, 1924 ed uno Fattorini & Sons Bradford, entrambi corredati da catene e chiavi
Lot N. 762

Two Silver Pocket Watches

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 763

Lot

un vassoietto rotondo in argento, bordo traforato e sbalzato con volute e girali, una piccola antipastiera doppia [..], gr netti 580 (3)
Lot N. 763

Lot

€ 200,00 / 220,00
Lot N. 764

Silver Bon Bon Bowl

corpo sbalzato con motivi floreali, interno in argento vermeil, gr 470
Lot N. 764

Silver Bon Bon Bowl

€ 160,00 / 180,00
Lot N. 765

Silver Lot

tra cui una coppia di salierine inglesi con coppette interne in vetro blu, alcune bomboniere realizzate come degli [..], gr netti 580 (15)
Lot N. 765

Silver Lot

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 766

Two Silver and Silver-plated Pocket Watches

uno con cassa in argento sterling, Elgin USA, corredato da catena e chiave ed uno con cassa in metallo argentato [..]
Lot N. 766

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 767

A Set of Twelve Silver Place Holders

Lot N. 767

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 768

A Set of Seven Silver Place Holders

realizzati come una foglia con manico in avoriolina, incisi con iniziali, difetti, gr 175 circa
Lot N. 768

€ 70,00 / 90,00
Lot N. 769

Lot N. 769

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 770

Franco Tardonato

Marco Polo: Nine Engravings on Silver

serie di nove incisioni su lastre in argento, firmate e numerate 133/999, contenute entro cofanetto originale, ciscuna cm 9x6
Lot N. 770

Franco Tardonato

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 771

Silver Bon Bon Bowl

di forma sagomata, coperchio sormontato da melograne, quattro piedini sbalzati con motivi floreali e desinenti [..], gr 485
Lot N. 771

Silver Bon Bon Bowl

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 772

A Set of Twelve Silver Placeholders

Lot N. 772

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 773

Silver Jug

corpo martellato, ansa laterale a voluta, gr 430, h cm 23
Lot N. 773

Silver Jug

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 774

Silver Pot

coperchio con presa ad arco, corpo martellato, gr 545, h cm 21
Lot N. 774

Silver Pot

€ 160,00 / 180,00
Lot N. 775

Round Silver Tray

bordo sbalzato con palmette, gr 605, diam cm 35,5
Lot N. 775

Round Silver Tray

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 776

Silver Sugar Bowl

corpo martellato, interno in vermeil, gr 410
Lot N. 776

Silver Sugar Bowl

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 777

Sterling Silver Jug

Florence, Brandimarte
corpo martellato, gr 425, h cm 21
Lot N. 777

Sterling Silver Jug

Florence, Brandimarte
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 778

Silver Jug

Florence, Brandimarte
di forma svasata, corpo martellato, centrata da medaglione sbalzato con San Giovanni, gr 470, h cm 26
Lot N. 778

Silver Jug

Florence, Brandimarte
€ 130,00 / 150,00
Lot N. 779

Lot N. 779

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 780

Silver Bon Bon Bowl

di forma ovale, bordo mosso, prese laterali sbalzate con motivi vegetali, piedini sagomati, gr 330, h cm 6c31,5x22,5
Lot N. 780

Silver Bon Bon Bowl

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 781

Silver Bon Bon Bowl

di forma ovale, bordo mosso sbalzato con elementi vegetali, gr 280, h cm 5,5x31x22
Lot N. 781

Silver Bon Bon Bowl

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 782

Silver Lot

Florence, Brandimarte
composto da due bicchierini, uno dei quali sbalzato con pesche ed una saliera interamente sbalzata con grappoli [..], gr netti 340 (3)
Lot N. 782

Silver Lot

Florence, Brandimarte
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 783

Silver Sugar Bowl and a Set of Twelve Coffee Spoons

bordi sbalzati con palmette, prese laterali a foggia di animali fantastici, corredata da serie di dodici cucchiaini [..], gr 240 (13)
Lot N. 783

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 784

Silver and Silver-plated Lot

un piccolo vaso sbalzato con palmette, una coppia di candelieri ed un'alzatina sbalzata con grappoli d'uva, [..], gr netti 190 (4)
Lot N. 784

Silver and Silver-plated Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 785

Silver and Silver-plated Lot

tra cui due piccoli cofanetti portagioie, uno di forma sagomata sbalzato con volute ed uno rotondo con coperchio [..]
Lot N. 785

Silver and Silver-plated Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 786

Lot N. 786

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 787

Silver Candleholder

fusto a colonna scanalata, base sbalzata con motivi floreali e foglie d’acanto, difetti, gr 320, h cm 35,5
Lot N. 787

Silver Candleholder

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 788

Giltwood Floor Pricket Converted Into Lamp

18th Century
fusto a balaustro, intagliato con foglie d'acanto, montata a lume e corredata da paralume, lievi difetti, h cm 140
Lot N. 788

18th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 789

Giltwood Floor Pricket

second half 18th Century
fusto a balaustro intagliato con palmette, base sagomata su tre piedi a zampa ferina, montata a lume, lievi dif [..], h cm 124,5
Lot N. 789

Giltwood Floor Pricket

second half 18th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 790

Giltwood Frame

Florence, 19th Century
intagliata e traforata con volute e foglie d'acanto che dal centro si dipartono verso gli angoli, cm 64x54, la luce cm 46x35,5
Lot N. 790

Giltwood Frame

Florence, 19th Century
€ 200,00 / 300,00
61 - 90  of 307 LOTS