An antique casale: Furniture and Collections - II - III

Live auction N. 135

An antique casale: Furniture and Collections - II

fri 6 October 2017
6th October 2017
16pm-19pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
30th September and 1st and 2nd October 2017
10am-13pm /15pm-19pm
Via del Rossellino, 12
Settignano - Florence
Price range from 0 € to 9500 €

31 - 60  of 307 LOTS
Lot N. 731

Crystal Glass Set

corpi scanalati, profili dorati, decorati con iniziali EL, composto da 11 calici da acqua, 11 da vino rosso, 12 [..]
Lot N. 731

Crystal Glass Set

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 732

Cherrywood Veneered Writing Box

second half of 19th Century
decorato con motivi a greca e borchie quadrate, un vano porta lettere, piano ribaltabile rivestito all'interno [..], h cm 15x38x28,5
Lot N. 732

second half of 19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 733

Carved Jade Incense Burner

China, 19th Century
coperchio sormontato da Cane di Pho, corpo globulare con prese ad anello sorrette da teste di dragone, su tre [..], h cm 14,5
Lot N. 733

Carved Jade Incense Burner

China, 19th Century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 734

Two Round Ivory Snuff Boxes with Painted Miniatures

19th Century
una con interno in tartaruga, entrambe con coperchio contenente miniature dipinte, una con Ritratto di Gentildonna [..], diam cm 5,8, diam cm 4,3
Lot N. 734

19th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 735

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Lot

(1873-1956)
un cachepot quadrato in ceramica smaltata a lustro, Fornaci di San Lorenzo, 1906-1919 circa, dipinto con ghirlanda [..], h cm 11,5x17x14, h cm 14,5x14,5x14,5 (2)
Lot N. 735

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Lot

(1873-1956)
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 736

Silver and Silver-plated Lot

composto da scalda vivande in metallo argentato, una formaggiera rivestita in argento e serie di otto salierine [..]
Lot N. 736

Silver and Silver-plated Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 737

Fruit Cutlery Set

completo per sei persone, composto da sei forchette e sei coltelli, manici rivestiti in argento sbalzato, entro [..]
Lot N. 737

Fruit Cutlery Set

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 738

A Set of Twelve Silver Place Holders

modellati come figure di bambini a cavallo di tartarughe, entro cofanetto originale in velluto verde, gr 250
Lot N. 738

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 739

Pair of Glass and Silver Pitchers

Italy, 1930-40s
rilegate in argento, h cm 30
Lot N. 739

Italy, 1930-40s
rilegate in argento, h cm 30
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 740

Pair of Silver Candleholders

Milan, 1930s
fusto tornito, base sbalzata con volute vegetali, gr 400, h cm 23
Lot N. 740

Pair of Silver Candleholders

Milan, 1930s
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 741

Pair of Silver Candleholders

fusto a balaustro baccellato, base polilobata, alcuni difetti, gr 315, h cm 25
Lot N. 741

Pair of Silver Candleholders

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 742

Silver Centrepiece

di forma ovale, bordo mosso, prese laterali a voluta, base sagomata, gr 490, h cm 13,5x34x16
Lot N. 742

Silver Centrepiece

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 743

Silver Lot

coppia di saliere in argento, Chester 1948, interno in vetro blu e cestino in argento, Città di Sheffield 1925, [..], gr 162 (3)
Lot N. 743

Silver Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 744

Silver and Silver-plated Lot

una vaschetta Pinton, una saliera doppia con coppette in vetro blu, una piccola coppa sbalzata con motivi floreali, [..], gr netti 330 (28)
Lot N. 744

Silver and Silver-plated Lot

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 745

Silver Cruet and Cheese Bowl

early 20th Century
composto da oliera e formaggiera sbalzate con trionfi di frutta e foglie d’acanto, ampolle e coppette interno [..], gr netti 720 (2)
Lot N. 745

Silver Cruet and Cheese Bowl

early 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 746

Oval Silver Bon Bon Bowl

bordo a cordonetto, quattro piedini a ricciolo, gr 580, h cm 9x29x22
Lot N. 746

Oval Silver Bon Bon Bowl

€ 160,00 / 180,00
Lot N. 747

Silver Lot

tra cui una coppetta rotonda, Richard Martin & Ebenezer Hall-Martin, CIttà di Sheffield, 1871, su tre gambe a [..], gr 450 (8)
Lot N. 747

Silver Lot

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 748

Silver and Silver-plated Lot

un piccolo cestino in argento con fascia traforata e manico sagomato (base appesantita), un cestino in sheffield [..]
Lot N. 748

Silver and Silver-plated Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 749

Silver Lot

due coppie di lega tovaglioli, una zuccheriera ed una paletta da dolce, difetti , gr netti 140 (6)
Lot N. 749

Silver Lot

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 750

Two Silver Snuff Boxes

sbalzate con motivi floreali e foglie di edera, corredate da un accendino , gr netti 75 (3)
Lot N. 750

Two Silver Snuff Boxes

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 751

A Set of Six Porcelain and Silver Coffee Cups

sbalzate con festoni e ghirlande vegetali, corredate da piattini e zuccheriera en pendant, difetti, gr netti 150 circa (7)
Lot N. 751

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 752

Oval Silver Bon Bon Bowl

bordo sbalzato a cordonetto su quattro piedini a ricciolo, gr 615, h cm 9,5x29,5x21,5
Lot N. 752

Oval Silver Bon Bon Bowl

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 753

Round Silver Bon Bon Bowl

bordo mosso e sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, su tre piedini a ricciolo, gr 305, h cm 5,5, diam cm 27
Lot N. 753

Round Silver Bon Bon Bowl

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 754

Italy, 1930-40s
rilegate in argento, h cm 24
Lot N. 754

Italy, 1930-40s
rilegate in argento, h cm 24
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 755

Silver Solitaire Coffee Set

composto da caffettiera, zuccheriera e vassoietto ovale, difetti, gr 590 (3)
Lot N. 755

Silver Solitaire Coffee Set

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 756

Silver Toilet Mirror

cornice ovale sbalzata con motivi vegetali, cimasa centrata da conchiglia tra foglie d'acanto, sostegni modellati [..], cm 43x32
Lot N. 756

Silver Toilet Mirror

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 757

Silver and Crystal Table Set

composto da oliera con due ampolle e saliera doppia con coppette in cristallo, prese centrali a cuore, fasce sbalzate [..], gr netti 155 (3)
Lot N. 757

Silver and Crystal Table Set

€ 90,00 / 100,00
Lot N. 758

Silver Models of Vehicles

tra cui alcune biciclette, una motocicletta e alcuni velieri, gr 310 (13)
Lot N. 758

Silver Models of Vehicles

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 759

Silver and Silver-plated Curio Lot

tra cui alcuni strumenti musicali e maschere, gr netti 375 (19)
Lot N. 759

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 760

Silver and Silver-plated Lot

composto da una coppa porta caviale in argento corredata da piatto ed un set da vodka in sheffield corredato da [..], gr netti 605 (2)
Lot N. 760

Silver and Silver-plated Lot

€ 180,00 / 200,00
31 - 60  of 307 LOTS