An antique casale: Furniture and Collections - II - III

Live auction N. 135

An antique casale: Furniture and Collections - II

fri 6 October 2017
6th October 2017
16pm-19pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
30th September and 1st and 2nd October 2017
10am-13pm /15pm-19pm
Via del Rossellino, 12
Settignano - Florence
Price range from 0 € to 9500 €

271 - 300  of 307 LOTS
Lot N. 971

Pair of Silver Pedestal Bowls

Birmingham, 1925
prese laterali sagomate, base ottagonale, gr 375, h cm 10,5
Lot N. 971

Pair of Silver Pedestal Bowls

Birmingham, 1925
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 972

Silver Centrepiece

Germany, late 19th Century
realizzato come un cocchio trainato da colombe e guidato da un puttino alato, difetti, gr 840, h cm 16,5x22x14
Lot N. 972

Silver Centrepiece

Germany, late 19th Century
€ 280,00 / 300,00
Lot N. 973

Pair of Silver Incense Burners

Naples, mid 19th Century
corpi sbalzati con palmette e motivi geometrici, alte gambe con attacchi a testa di leone e piedi a zampa ferin [..], gr 290, h cm 14,5
Lot N. 973

Naples, mid 19th Century
€ 160,00 / 180,00
Lot N. 974

Silver Sugar Shaker

London, 1911
coperchio con presa a pinnacolo, corpo sbalzato con baccellature sinuose, difetti, gr 380, h cm 25
Lot N. 974

Silver Sugar Shaker

London, 1911
€ 130,00 / 150,00
Lot N. 975

Gilded Silver and Cloisonné Enamels Bowl

Michael Parkin, Moskiw, early 20th Century
presa laterale sagomata, corpo decorato con motivi geometrici nei toni del blu, verde e viola, alcuni piccoli [..], gr 275
Lot N. 975

€ 450,00 / 500,00
Lot N. 976

Silver Low-relief

Genoa, first half of 19th Century
raffigurante Crocifissione tra puttini, montato su pannello rivestito in velluto bordeaux, in cornice, alcuni [..], complessivamente cm 37x30
Lot N. 976

Silver Low-relief

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 977

Silver Low-relief

raffigurante Vergine in gloria tra puttini, montato su pannello rivestito in velluto bordeaux, in cornice, alcuni [..], complessivamente cm 37x30
Lot N. 977

Silver Low-relief

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 978

Silver Low-relief

raffigurante l'Immacolata Concezione, montato su pannello in velluto, entro cornice a teca in legno e pastiglia [..], complessivamente cm 36x30
Lot N. 978

Silver Low-relief

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 979

Silver Lot

una tabacchiera ovale, Francia, XIX secolo, coperchio sbalzato con foglie lanceolate che dal centro si dipartono [..], gr 185 (2)
Lot N. 979

Silver Lot

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 980

Silver Coin Purse

Russia, late 19th Century
realizzato come una borsetta decorata con volute e girali, gr 58
Lot N. 980

Silver Coin Purse

Russia, late 19th Century
€ 130,00 / 150,00
Lot N. 981

Silver Candleholder

Milan, 19th Century
fusto conico, bordi sbalzati con perlinature e palmette, difetti, gr 285, h cm 23,5
Lot N. 981

Silver Candleholder

Milan, 19th Century
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 982

Silver Candle Snuffer Wick Trimmer

Florence, 18th Century
sbalzata con conchiglie e rosoni, gr 120
Lot N. 982

Florence, 18th Century
€ 130,00 / 150,00
Lot N. 983

Silver Tea Set

China, 19th Century
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, manici modellati ad imitazione del bambù, corpi sbalzati con dragoni, [..], gr 850 (3)
Lot N. 983

Silver Tea Set

China, 19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 984

Silver Coffee Pot

France, second half of 19th Century
coperchio inciso con palmette e presa modellata come una rosa, beccuccio sbalzato con motivi vegetali, corpo inciso [..], gr 460, h cm 24
Lot N. 984

Silver Coffee Pot

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 985

Round Sterling Silver Centrepiece Bowl

Tiffany & Co., 1930-40s
bordo mistilineo, fascia sbalzata con conchiglie, gr 1000, diam cm 31
Lot N. 985

Tiffany & Co., 1930-40s
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 986

Silver Tankard

London, 1961
sbalzato e cesellato con cane da punta e volatile tra ricche volute, girali e foglie d'acanto, presa laterale [..], gr 190, h cm 12,5
Lot N. 986

Silver Tankard

London, 1961
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 987

Silver Tankard

London, 1745
sbalzato con motivi floreali e volute, al centro inciso con iniziali e cartiglio, presa laterale sagomata, gr 400, h cm 12
Lot N. 987

Silver Tankard

London, 1745
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 988

Silver Inkwell

Charles Thomas and George Fox, London, 1842
di forma sagomata, coperchio sbalzato con motivi di gusto rocaille, fascia interamente traforata, coppetta in [..], h cm 7,5, diam cm 11,5, h cm 5x18x9 (2)
Lot N. 988

Silver Inkwell

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 989

Silver Cigarette Box

Russia, late 19th Century
niellata con biga trainata da cavalli e al verso con motivi intrecciati, gr 155
Lot N. 989

Silver Cigarette Box

Russia, late 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 990

Silver Florentine Lamp

early 20th Century
presa centrale sagomata, quattro luci modellate come teste di satiri, base sbalzata con motivi vegetali, corredata [..], h cm 67
Lot N. 990

Silver Florentine Lamp

early 20th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 991

A Set of Four Silver and Crystal Salts

France, first half of 19th Century
di forma ovale, sbalzate con motivi floreali, conchiglie e piedini a ricciolo, coppette interne in cristallo, [..], gr netti 95
Lot N. 991

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 992

Silver, Crystal and Deer Hooves Liqueur Set

Birmingham, 1922
realizzato come una base rettangolare sorretta da quattro zampette di cervo sulla quale poggiano due ampolle in [..], complessivamente h cm 35x40x20
Lot N. 992

Birmingham, 1922
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 993

Round Silver Basket

1930s
bordo sagomato decorato da tre spicchi finemente cesellati con volute e girali e centrati da tre cabochon in pietra [..], gr 525, diam cm 30
Lot N. 993

Round Silver Basket

1930s
€ 200,00 / 220,00
Lot N. 994

Pair of Sterling Silver Serving Dishes

USA, R. Wallace & Sons
di forma ovale, bordo sagomato ed inciso con piccoli motivi vegetali, gr 1205, h cm 4,5x27,5x19,5
Lot N. 994

USA, R. Wallace & Sons
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 995

Ebony and Silver Saber

Judah Rosenthal & Samuel Jacob, Londra, 1891
Lot N. 995

Ebony and Silver Saber

€ 400,00 / 450,00
Lot N. 996

Horn and Silver Carving and Fish Set

John Batt, City of Sheffield, 1886
le posate da pesce cesellate con figure di cervi e motivi vegetali, due posate non pertinenti, entro scatola originale [..]
Lot N. 996

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 997

Pair of Silver Candleholders

London, 1902
fusto a cono su base circolare in parte baccellata, appesantiti, alcuni difetti, h cm 29,5
Lot N. 997

Pair of Silver Candleholders

London, 1902
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 998

Silver Coffepot

London, 1863
coperchio sormontato da un fiore, ansa laterale a volute contrapposte, corpo sbalzato con elementi vegetali, lievi [..], gr 735, h cm 20,5
Lot N. 998

Silver Coffepot

London, 1863
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 999

Silver Baluster Vase

Italy, 1930s
bordo mosso, corpo riccamente sbalzato con volute di foglie d'acanto e motivi floreali, gr 1015, h cm 28
Lot N. 999

Silver Baluster Vase

Italy, 1930s
€ 320,00 / 350,00
Lot N. 1000

Silver Tea and Coffee Set

Italy, 1930s
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con prese a ricciolo, manici in legno ebanizz [..], gr 1090 (4)
Lot N. 1000

Silver Tea and Coffee Set

Italy, 1930s
€ 300,00 / 350,00
271 - 300  of 307 LOTS