Lotto N. 936
Centrotavola in ceramica policroma
Mario Sturani per Lenci, Torino, 1934
realizzato come un piatto ovale dipinto nei toni del verde e del nero, sormontato da gruppo con corallo e pesce, lievissimi difetti
h cm 37x40,5x33
Sotto le basi sia del gruppo scultoreo sia del piatto, reca marchio: Lenci Made in Italy Torino 3.XIII e simbolo del decoratore Beppe Ferinando