Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Lotto N. 937

Piatto in terracotta smaltata a lustro

Cantagalli, inizio del XX secolo
fondo dipinto con Eros entro paesaggio incorniciato da cartiglio con dedica 'Garrett Wilson Pier Born January 23 1903', alta fascia dipinta con volute elementi vegetali e mascheroni nei toni del rosso e verde su fondo blu, lumeggiature in oro, al centro stemma gentilizio con motto 'Turn it not against me', siglato alla base 'A.W.P. / G.C.A.'
diam cm 31,5
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima