Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Lotto N. 925

Scatola da gioco rivestita in paglia policroma

XIX secolo
interamente intarsiata, sul coperchio con scena di sacrificio entro riserva ovale incorniciata da motivi a greca e filettature, sul fronte e sui lati con guerrieri a cavallo e altri animali, all'interno vani con coperchi intarsiati con aquila e unicorni e scatola intarsiata con gioco del filetto, della dama e del backgammon contenente 2 dadi, 15 pedine bianche e 15 nere, difetti e mancanze
16x29,5x25
€ 400,00 / 500,00
Stima