Lotto N. 926
Orologio da camino in bronzo dorato e brunito
prima metà del XIX secolo
sormontato da figura femminile con colomba e libro, quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato 'Encely a Toulouse' base sbalzata con motivi floreali piedi a ricciolo, suoneria per le ore e le mezzore, alcuni difetti
h cm 45,5x 34x12,5