Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Lotto N. 930

Orologio da camino in bronzo dorato

prima metà del XIX secolo
sormontato da figura di gentiluomo in abiti settecenteschi, quadrante in metallo con numeri romani, vase sbalzata con ghirlanda floreale, pendaglina centrata da conchiglia, piedi a ricciolo, alcuni difetti
h cm 43x34,5x12
€ 550,00 / 600,00
Stima