Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Lotto N. 945

Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
cimasa intagliata con motivo a fiocco, cornice bulinata con motivi a losanghe e piccoli fiori stilizzati, profili perlinati, finale intagliato con volute di foglie d’acanto, ciascuna a due bracci portacandele in metallo con paralumi a ventola in pergamena, specchi al mercurio, alcuni difetti
cm 79x31,5
€ 600,00 / 800,00
Stima