Lotto N. 945
Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato
XVIII secolo
cimasa intagliata con motivo a fiocco, cornice bulinata con motivi a losanghe e piccoli fiori stilizzati, profili perlinati, finale intagliato con volute di foglie d’acanto, ciascuna a due bracci portacandele in metallo con paralumi a ventola in pergamena, specchi al mercurio, alcuni difetti
cm 79x31,5