Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Lotto N. 944

Serie di tre vasi Gu in porcellana policroma

Cina, XVIII secolo, periodo Kangxi (1662-1722)
della famiglia verde, forma sfaccettata, dipinti con motivi floreali ed elementi simbolici nei toni del rosa e del giallo su fondo verde
h cm 26
Recano vecchio cartiglio con iscrizione e indicazione di data 1644-1662
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima