Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Lotto N. 954

Culla in ferro battuto, legno dorato e vimini

inizio del XIX secolo
cesta in vimini di forma ellittica, decorata a tutto tondo con festoni laccati verdi, sostegni riuniti da traversa poggianti su gambe a volute contrapposte e desinenti a ricciolo, supporto per il velo a due bracci a voluta sorretti da foglie d'acanto
h cm 187,5x105x57
€ 900,00 / 1.000,00
Stima