Lotto N. 954
Culla in ferro battuto, legno dorato e vimini
inizio del XIX secolo
cesta in vimini di forma ellittica, decorata a tutto tondo con festoni laccati verdi, sostegni riuniti da traversa poggianti su gambe a volute contrapposte e desinenti a ricciolo, supporto per il velo a due bracci a voluta sorretti da foglie d'acanto
h cm 187,5x105x57