Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Lotto N. 700

Jacob Petit
(1797 - 1868)

Piccola fioriera in porcellana policroma

(1797-1868)
realizzata come un tronco di albero tripartito su cui si arrampicano racemi fioriti, poggiante su base sormontata da giovane contadinella, lumeggiature in oro, alcuni difetti
h cm 16,5
Reca sigla sotto la base
€ 150,00 / 200,00
Stima