Lotto N. 700
Jacob Petit
(1797 - 1868)
Piccola fioriera in porcellana policroma
(1797-1868)
realizzata come un tronco di albero tripartito su cui si arrampicano racemi fioriti, poggiante su base sormontata da giovane contadinella, lumeggiature in oro, alcuni difetti
h cm 16,5
Reca sigla sotto la base