Lotto N. 478

Bottega di Niccolò Roccatagliata

Cupido

Veneto, inizio del XVII secolo
scultura in bronzo patinato, su base in marmo
esclusa la base h cm 18,5
Bibliografia di confronto: L. Planiscig, Venezianische Bildhauer der Renaissance, Vienna 1921, p 608, fig 675
€ 800,00 / 1.000,00
Stima