Lotto N. 479

Mortaio in bronzo patinato

Italia settentrionale, prima metà del XVIII secolo
prese laterali a foggia di testa di falco, corpo inciso con figura di sirena bicaudata su entrambi i lati e iscrizioni 'alle serene' e data 'MDCCXX'
h cm 12x20x13
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima