Lotto N. 479
Mortaio in bronzo patinato
Italia settentrionale, prima metà del XVIII secolo
prese laterali a foggia di testa di falco, corpo inciso con figura di sirena bicaudata su entrambi i lati e iscrizioni 'alle serene' e data 'MDCCXX'
h cm 12x20x13