Clicky

La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: 450-673
Asta n.137 - III
gio 30 NOVEMBRE 2017
Asta n.137 - III

gio 30 NOVEMBRE 2017
Asta, ore 10: Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 30/11/2017 Ore 10:00

Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 220 LOTTI
Encyclopaedia Britannica (45)
451

Encyclopaedia Britannica (45)

Offerta Libera
invenduto
452

Lotto di libri d'arte

edizioni di lusso, una a tiratura limitata (6)
Offerta Libera
venduto
453

Lotto di libri

serie di dodici volumi tratti dalla Collana Antica Madre, edita da Scheiwiller-Garzanti negli Anni Ottanta
Offerta Libera
invenduto
454

Due edizioni darte edite da Vallecchi

Uffizi e Leonardo, entro cofanetti in plexiglass
cm 47,5x34
Offerta Libera
venduto
455

Lume a petrolio in antimonio patinato e dorato

inizio del XX secolo
forma cilindrica, base sbalzata con motivi vegetali, sormontata da grande bobéche in vetro, montato a lume, di [..]
h cm 79
Offerta Libera
venduto
456

Grande bacile in rame

h cm 15x43,5x31,5
Offerta Libera
venduto
457

Zuppiera in porcellana Ginori

fine del XIX secolo
coperchio con presa a frutto, bordi dipinti in verde, difetti
Offerta Libera
venduto
458

Placca in terracotta ad altorilievo

dipinta ad imitazione del marmo, raffigurante San Giovannino
cm 50,5x25,5
Offerta Libera
venduto
459

Cornice in piuma di noce

inizio del XX secolo
intarsiata con filettature in legni di frutto
cm 70x65, la luce cm 53,5x48,5
EUR 30,00 / 40,00
venduto
460

Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato

Toscana, XVIII secolo
fusto a balaustro intagliato con palmette, difetti
h cm 29
EUR 50,00 / 60,00
venduto
461

Coppia di torciere in legno tenero

XIX secolo
fusto a balaustro su base a tripode, difetti
h cm 51
EUR 50,00 / 60,00
venduto
462

Vaso per essenze profumate in porcellana policroma

coperchio sormontato da trionfo di fiori, corpo dipinto e decorato in rilievo con motivi floreali policromi, affiancato [..]
h cm 41
EUR 80,00 / 100,00
venduto
463

Coppia di figure in porcellana

raffiguranti ufficiali napoleonici
h cm 25
EUR 80,00 / 100,00
venduto
464

Coppia di piatti in porcellana policroma

fascia traforata e lumeggiata in oro, al centro medaglione dipinto con motivi floreali policromi su fondo azzu [..]
diam cm 26,5
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
465

Madonna con Bambino

XIX secolo
gruppo in terracotta, pesanti restauri (i due volti e la base ricostruiti in epoca posteriore)
h cm 58,5x40,5x14
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
466

Ventaglio

Manifattura orientale, inizio del XX secolo
manico in avorio, pagina in piume rosa dipinte con motivi floreali e volatili, alcuni difetti, entro cornice a [..]
cm 30x25, complessivamente cm 36x30
EUR 120,00 / 150,00
venduto
467

Torciera in bronzo

fusto tornito su base a tripode decorata con teste di puttini alati e tre medaglioni ovali incisi con Vergine, [..]
h cm 50
EUR 150,00 / 200,00
venduto
468

Piccolo paravento a tre ante in legno laccato rosso

Cina, inizio del XX secolo
pannelli ricamati con motivi floreali
h cm 121x180
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
469

Piccola specchiera in legno e pastiglia dorata

fine del XIX secolo
forma sagomata, centrata da finto cartiglio con luce ovale, e racemi vegetali, alcuni difetti
cm 63,5x48
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
470

Collezione di campane e campanelli

di varie epoche, realizzati in vari metalli, alcuni difetti
h da cm 5 a cm 22 (16)
EUR 200,00 / 250,00
invenduto
471

Centauri

XIX secolo
coppia di sculture in bronzo, base quadrata decorata con volute su quattro piedini a zampa ferina, difetti
h cm 23 circa
EUR 250,00 / 300,00
venduto
472

Batteria al piombo-acido

seconda metà del XIX secolo
realizzata in legno, ottone e sei cilindri in vetro con placche in piombo
h cm 43
EUR 250,00 / 300,00
invenduto
473

Set da scrivania in bronzo dorato

Francia, fine del XIX secolo
tra cui un calamaio, una bugia, un campanello di servizio, un tagliacarte ed un cucchiaio con sigillo sul manico, [..]
complessivamente h cm 16x50x36 (8)
EUR 250,00 / 300,00
venduto
474

Madonna con Bambino

XIX/XX secolo
gruppo in legno intagliato nel gusto della scultura alto medievale, difetti
h cm 73,5
EUR 400,00 / 500,00
invenduto
475

Frammento di scultura in terracotta

XIX secolo
raffigurante figura femminile, firmata e datata R. Pucci 64
h cm 62 circa
EUR 500,00 / 600,00
invenduto
476

Mortaio in bronzo patinato

Toscana, XVI secolo
corpo ornato da rilievi raffiguranti frutta e protomi leonine alternate a erme a rilievo, corredato da pestell [..]
h cm 11,5, diam cm 15,5 (2)
EUR 500,00 / 600,00
venduto
477

Albarello in maiolica policroma

Italia centrale, XVII secolo
corpo cilindrico, dipinto al centro con cartiglio recante iscrizione 'T ALANDALI' sormontato da amorino, [..]
h cm 14,5
EUR 700,00 / 800,00
venduto
478

Bottega di Niccolò Roccatagliata

Veneto, inizio del XVII secolo

Cupido

scultura in bronzo patinato, su base in marmo
esclusa la base h cm 18,5
EUR 800,00 / 1.000,00
invenduto
479

Mortaio in bronzo patinato

Italia settentrionale, prima metà del XVIII secolo
prese laterali a foggia di testa di falco, corpo inciso con figura di sirena bicaudata su entrambi i lati e iscrizioni [..]
h cm 12x20x13
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
480

Mortaio in bronzo

Italia centrale, inizio del XVIII secolo
corpo con due fasce incise con motivi vegetali stilizzati, al centro delle quali vi sono un piccolo stemma e la [..]
h cm 15, diam cm 18
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
1 - 30  di 220 LOTTI