Clicky

La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: [..]

Aste Live N. 137

La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: 450-673

Firenze - Corso Italia, 6, gio 30 Novembre 2017

Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 220 LOTTI
Lotto N. 451

Encyclopaedia Britannica (45)

Lotto N. 451

Encyclopaedia Britannica (45)

Offerta Libera
Lotto N. 452

Lotto di libri d'arte

edizioni di lusso, una a tiratura limitata (6)
Lotto N. 452

Lotto di libri d'arte

Lotto N. 453

Lotto di libri

serie di dodici volumi tratti dalla Collana Antica Madre, edita da Scheiwiller-Garzanti negli Anni Ottanta
Lotto N. 453

Lotto di libri

Offerta Libera
Lotto N. 454

Due edizioni darte edite da Vallecchi

Uffizi e Leonardo, entro cofanetti in plexiglass, cm 47,5x34
Lotto N. 454

Lotto N. 455

Lume a petrolio in antimonio patinato e dorato

inizio del XX secolo
forma cilindrica, base sbalzata con motivi vegetali, sormontata da grande bobéche in vetro, montato a lume, dif [..], h cm 79
Lotto N. 455

inizio del XX secolo
Lotto N. 456

Grande bacile in rame

h cm 15x43,5x31,5
Lotto N. 456

Grande bacile in rame

h cm 15x43,5x31,5
Lotto N. 457

Zuppiera in porcellana Ginori

fine del XIX secolo
Lotto N. 457

Zuppiera in porcellana Ginori

fine del XIX secolo
Lotto N. 458

Placca in terracotta ad altorilievo

dipinta ad imitazione del marmo, raffigurante San Giovannino, cm 50,5x25,5
Lotto N. 458

Lotto N. 459

Cornice in piuma di noce

inizio del XX secolo
intarsiata con filettature in legni di frutto, cm 70x65, la luce cm 53,5x48,5
Lotto N. 459

Cornice in piuma di noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 460

Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato

Toscana, XVIII secolo
fusto a balaustro intagliato con palmette, difetti, h cm 29
Lotto N. 460

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 461

Coppia di torciere in legno tenero

XIX secolo
fusto a balaustro su base a tripode, difetti, h cm 51
Lotto N. 461

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 462

Vaso per essenze profumate in porcellana policroma

coperchio sormontato da trionfo di fiori, corpo dipinto e decorato in rilievo con motivi floreali policromi, affiancato [..], h cm 41
Lotto N. 462

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 463

Coppia di figure in porcellana

raffiguranti ufficiali napoleonici, h cm 25
Lotto N. 463

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 464

Coppia di piatti in porcellana policroma

fascia traforata e lumeggiata in oro, al centro medaglione dipinto con motivi floreali policromi su fondo azzur [..], diam cm 26,5
Lotto N. 464

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 465

Madonna con Bambino

XIX secolo
gruppo in terracotta, pesanti restauri (i due volti e la base ricostruiti in epoca posteriore), h cm 58,5x40,5x14
Lotto N. 465

Madonna con Bambino

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 466

Ventaglio

Manifattura orientale, inizio del XX secolo
manico in avorio, pagina in piume rosa dipinte con motivi floreali e volatili, alcuni difetti, entro cornice a [..], cm 30x25, complessivamente cm 36x30
Lotto N. 466

Ventaglio

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 467

Torciera in bronzo

fusto tornito su base a tripode decorata con teste di puttini alati e tre medaglioni ovali incisi con Vergine, [..], h cm 50
Lotto N. 467

Torciera in bronzo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 468

Piccolo paravento a tre ante in legno laccato rosso

Cina, inizio del XX secolo
pannelli ricamati con motivi floreali, h cm 121x180
Lotto N. 468

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 469

Piccola specchiera in legno e pastiglia dorata

fine del XIX secolo
forma sagomata, centrata da finto cartiglio con luce ovale, e racemi vegetali, alcuni difetti, cm 63,5x48
Lotto N. 469

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 470

Collezione di campane e campanelli

di varie epoche, realizzati in vari metalli, alcuni difetti, h da cm 5 a cm 22 (16)
Lotto N. 470

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 471

Centauri

XIX secolo
coppia di sculture in bronzo, base quadrata decorata con volute su quattro piedini a zampa ferina, difetti, h cm 23 circa
Lotto N. 471

Centauri

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 472

Batteria al piombo-acido

seconda metà del XIX secolo
realizzata in legno, ottone e sei cilindri in vetro con placche in piombo, h cm 43
Lotto N. 472

Batteria al piombo-acido

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 473

Set da scrivania in bronzo dorato

Francia, fine del XIX secolo
tra cui un calamaio, una bugia, un campanello di servizio, un tagliacarte ed un cucchiaio con sigillo sul manico, [..], complessivamente h cm 16x50x36 (8)
Lotto N. 473

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 474

Madonna con Bambino

XIX/XX secolo
gruppo in legno intagliato nel gusto della scultura alto medievale, difetti, h cm 73,5
Lotto N. 474

Madonna con Bambino

XIX/XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 475

Frammento di scultura in terracotta

XIX secolo
raffigurante figura femminile, firmata e datata R. Pucci 64, h cm 62 circa
Lotto N. 475

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 476

Mortaio in bronzo patinato

Toscana, XVI secolo
corpo ornato da rilievi raffiguranti frutta e protomi leonine alternate a erme a rilievo, corredato da pestello [..], h cm 11,5, diam cm 15,5 (2)
Lotto N. 476

Mortaio in bronzo patinato

Toscana, XVI secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 477

Albarello in maiolica policroma

Italia centrale, XVII secolo
corpo cilindrico, dipinto al centro con cartiglio recante iscrizione 'T ALANDALI' sormontato da amorino, [..], h cm 14,5
Lotto N. 477

Italia centrale, XVII secolo
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 478

Bottega di Niccolò Roccatagliata

Cupido

Veneto, inizio del XVII secolo
scultura in bronzo patinato, su base in marmo, esclusa la base h cm 18,5
Lotto N. 478

Cupido

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 479

Mortaio in bronzo patinato

Italia settentrionale, prima metà del XVIII secolo
prese laterali a foggia di testa di falco, corpo inciso con figura di sirena bicaudata su entrambi i lati e iscrizioni [..], h cm 12x20x13
Lotto N. 479

Mortaio in bronzo patinato

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 480

Mortaio in bronzo

Italia centrale, inizio del XVIII secolo
corpo con due fasce incise con motivi vegetali stilizzati, al centro delle quali vi sono un piccolo stemma e la [..], h cm 15, diam cm 18
Lotto N. 480

Mortaio in bronzo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  di 220 LOTTI