La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: [..]

Asta Live N. 137

La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: 450-673

Firenze - Corso Italia, 6, gio 30 Novembre 2017

Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 220 LOTTI
Lotto N. 481

Scuola veneta dell'inizio del XVII secolo

Figura femminile

scultura in bronzo patinato, su base a plinto in marmo bianco, alcuni difetti e mancanza, esclusa la base h cm 26,5
Lotto N. 481

Figura femminile

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 482

Bottega di Alessandro Vittoria

Minerva

Venezia, inizio del XVII secolo
scultura in bronzo patinato, su base a plinto modanata in marmo bianco ornata sui lati con medaglioni in pietre [..], complessivamente h cm 38, esclusa la base h cm 26
Lotto N. 482

Minerva

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N. 483

Servito di posate in sheffield

Inghilterra, prima metà del XX secolo
contenuto in un cofanetto in rovere, completo per dodici persone, manici in avoriolina, composto da 12 forchette, [..]
Lotto N. 483

Lotto N. 484

Lotto

servito di posate con manici rivestiti in argento, composto da sei forchettine, sei coltellini e coppia di posate [..]
Lotto N. 484

Lotto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 485

Piccolo Tankard in argento

H.V. Pithey, Chester, 1911
cesellato con motivi geometrici e inciso al centro con iniziali e data, alcuni difetti, gr 110, h cm 8
Lotto N. 485

Piccolo Tankard in argento

H.V. Pithey, Chester, 1911
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 486

Macina pepe in argento

gr lordi 230, h cm 16,5
Lotto N. 486

Macina pepe in argento

gr lordi 230, h cm 16,5
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 487

Zuccheriera in argento

coperchio con presa a volute contrapposte, prese laterali zoomorfe, corredata da cucchiaino non pertinente, gr 190 (2)
Lotto N. 487

Zuccheriera in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 488

Zuccheriera in argento

coperchio con presa sferica, anse laterali leggermente mosse, gr 220
Lotto N. 488

Zuccheriera in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 489

Teiera in argento

Italia, Anni Trenta
manico in legno ebanizzato, gr 335, h cm 17
Lotto N. 489

Teiera in argento

Italia, Anni Trenta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 490

Testa di cavallo in argento

siglata e montata su base in lapislazzulo non pertinente, gr netti 550, complessivamente h cm 15
Lotto N. 490

Testa di cavallo in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 491

Scatola cilindrica in argento

coperchio inciso con volute e girali, presa modellata come un trionfo di fiori, corpo sbalzato e cesellato con [..], gr 1115, h cm 23
Lotto N. 491

Scatola cilindrica in argento

Stima
€ 330,00 / 350,00
Lotto N. 492

Serie di quattro sedie in noce

realizzate in stile seicentesco, schienale con finali a fiamma, cartella sagomata, gambe in parte tornite riunite [..]
Lotto N. 492

Lotto N. 495

Scaletta a chiocciola in noce da biblioteca

montante tornito, quattro scalini, h cm 122,5
Lotto N. 495

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 496

Tavolino da fumo in legno tenero

inizio del XX secolo
profili in ottone, piano corredato da scatola, tagliasigari, posacenere e altri scomparti, un cassetto nella fascia, [..], h cm 88x34,5x26
Lotto N. 496

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 497

inizio del XX secolo
piano a scudo, sostegno tornito su base circolare con tre piedini, alcuni difetti, h cm 88x27x22
Lotto N. 497

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 498

Lampadario a corona in ferro battuto

sei bracci portacandela e tre luci pendenti, h cm 140, diam cm 84
Lotto N. 498

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 499

Lampadario in alabastro

Anni Trenta
coppa sfaccettata, tre luci, alcuni difetti, la coppa diam cm 39
Lotto N. 499

Lampadario in alabastro

Anni Trenta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 500

Lampada da tavolo in vetro e metallo patinato

realizzata in stile Tiffany, fusto modellato come una figura femminile, cappello in vetro a piombo, lievi difet [..], h cm 61, diam cm 40
Lotto N. 500

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 501

Poltroncina a pozzetto girevole in mogano

Inghilterra, XX secolo
montanti torniti, quattro gambe mosse con rotelle, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in pelle rossa
Lotto N. 501

Inghilterra, XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 502

Letto tradizionale 'charpoy'

India, XIX/XX secolo
realizzato in legno, fibre vegetali e gambe in metallo a foggia di campana, difetti, h cm 34x175x114
Lotto N. 502

Letto tradizionale 'charpoy'

India, XIX/XX secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 503

Piccolo cassettone in noce

XVII secolo
tre cassetti sul fronte, base a cornice, piedi a mensola, difetti, h cm 100,5x89,5x44
Lotto N. 503

Piccolo cassettone in noce

XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 505

Scuola francese del XIX secolo

Volto maschile

olio su tela, in cornice, reca macchie, cm 22,5x18,5
Lotto N. 505

Volto maschile

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 506

Scuola svizzera della metà del XX secolo

Paesaggio montano

olio su tela, firmato Tisserand, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 60x80
Lotto N. 506

Paesaggio montano

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 507

Rose

seconda metà del XIX secolo
olio su carta applicata a cartone, firmato e datato Giovanni Bianchi 1880, in cornice, difetti, cm 30x26
Lotto N. 507

Rose

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 508

Michelangelo Meucci

(1840 - 1909)

Trionfo di frutta 1906

(1840-1909)
olio su vetro, firmato e datato, in cornice, lieve caduta di colore, cm 35x24
Lotto N. 508

Michelangelo Meucci

(1840 - 1909)

Trionfo di frutta 1906

(1840-1909)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 509

Maschere

Anni Cinquanta
raccolta di dodici tecniche miste su carta, in cornice, alcune con tracce di foxing, cm 26x17 circa, cm 30x20 circa
Lotto N. 509

Maschere

Anni Cinquanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 510

Antonio Bonini

Venezia

XX secolo
olio su tela, firmato, in cornice, cm 49,5x70
Lotto N. 510

Antonio Bonini

Venezia

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 511

Maniera di Sandro Botticelli

Volto della Vergine

XX secolo
tecnica ad affresco su placca in terracotta, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 40x40
Lotto N. 511

Maniera di Sandro Botticelli

Volto della Vergine

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 512

Ritratto di donna con cappello

fine del XIX/inizio del XX secolo
olio su tela, in cornice, reca caduta di colore, cm 48,5x40
Lotto N. 512

Stima
€ 150,00 / 180,00
31 - 60  di 220 LOTTI