La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: [..]

Asta Live N. 137

La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: 450-673

Firenze - Corso Italia, 6, gio 30 Novembre 2017

Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 150  di 220 LOTTI
Lotto N. 574

Tavolino impiallacciato in noce

fine del XVIII secolo
piano intarsiato in legni di frutto con motivo di scacchiera, un cassetto nella fascia, gambe a faretra, difetti [..], h cm 75,5x93,5x68
Lotto N. 574

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 575

Coppia di poltroncine a pozzetto in mogano

Inghilterra, XX secolo
schienale con cartella sagomata centrata da timone in metallo dorato, sostegno centrale poggiante su quattro gambe [..]
Lotto N. 575

Inghilterra, XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 576

Planimetrie

coppia di studi a pantone su carta, in cornice, cm 101,5x71
Lotto N. 576

Planimetrie

Lotto N. 577

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Senza titolo

(1912-2000)
litografia es. 58/125, firmata e numerata, in cornice, cm 75,5x56
Lotto N. 577

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Senza titolo

(1912-2000)
Lotto N. 578

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto

(1920-2013)
olio su cartone telato applicato a cartoncino, firmato, in cornice, cm 17,5x12,5
Lotto N. 578

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto

(1920-2013)
Lotto N. 579

Marcello Guasti

(1924 - 2019)

Monumento ai carabinieri

piccola scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, esclusa la base h cm 10
Lotto N. 579

Marcello Guasti

(1924 - 2019)

Monumento ai carabinieri

Lotto N. 580

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Composizione 1977

(1921-1999)
litografia, es 52/100, firmata, in cornice, matrice cm 50x37
Lotto N. 580

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Composizione 1977

(1921-1999)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 581

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Scorcio di città 1980

(1932-2011)
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 38x51
Lotto N. 581

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Scorcio di città 1980

(1932-2011)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 582

Salvatore Magazzini

Informale

tecnica mista su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 582

Salvatore Magazzini

Informale

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 583

Emanuele Cappello

Scena di corteo a Firenze

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 583

Emanuele Cappello

Scena di corteo a Firenze

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 584

Edoardo Pizzirani

(1915 - 2011)

Pescatori a Pozzuoli 1974

(1915-2011)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 584

Edoardo Pizzirani

(1915 - 2011)

Pescatori a Pozzuoli 1974

(1915-2011)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 585

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Natura morta

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 585

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Natura morta

(1907-2005)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 586

Salvatore Magazzini

Venezia

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 586

Salvatore Magazzini

Venezia

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 587

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Arlecchino

(1918-1984)
litografia, prova d'autore, firmata, in cornice, matrice cm 55x40
Lotto N. 587

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Arlecchino

(1918-1984)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 588

Angiolo Volpe

Stradina

olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 31x18
Lotto N. 588

Angiolo Volpe

Stradina

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 589

Masaniello Luschi

(1942 - 1995)

Venezia Canale Giacobbe 1970

(1942-1995)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 24x44,5
Lotto N. 589

Masaniello Luschi

(1942 - 1995)

Venezia Canale Giacobbe 1970

(1942-1995)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 590

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Scorcio di San Gimignano

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, al verso firmato, cm 70x50
Lotto N. 590

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Scorcio di San Gimignano

(1907-2005)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 591

Angiolo Volpe

Maremma - Interno di Villa

olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 40x40
Lotto N. 591

Angiolo Volpe

Maremma - Interno di Villa

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 592

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x10
Lotto N. 592

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 593

Angiolo Volpe

Livorno Rotonda di Ardenza

olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 593

Angiolo Volpe

Livorno Rotonda di Ardenza

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 594

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Scorcio di paese

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 594

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Scorcio di paese

(1907-2005)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 595

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Scorcio di strada toscana

(1907-2005)
Lotto N. 595

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Scorcio di strada toscana

(1907-2005)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 596

Giancarlo Zen

Autoritratto

olio su tela, firmato, in cornice, cm 60x45
Lotto N. 596

Giancarlo Zen

Autoritratto

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 597

Angiolo Volpe

Livorno - Moletto d'Ardenza

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 597

Angiolo Volpe

Livorno - Moletto d'Ardenza

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 598

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Barche sul fiume 1966

(1888-1972)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, lievi difetti, cm 50x60
Lotto N. 598

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Barche sul fiume 1966

(1888-1972)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 599

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Il ballo

(1915-2011)
olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 50x69
Lotto N. 599

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Il ballo

(1915-2011)
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 600

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via G. Maglioni 1966

(1923-1999)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, cm 70x50
Lotto N. 600

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via G. Maglioni 1966

(1923-1999)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 601

Adorno Bonciani

Veduta del Duomo di Pisa con personaggi

tecnica mista su carta di riso, firmato, in cornice, cm 46x62
Lotto N. 601

Adorno Bonciani

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 602

Giovanni March

(1894 - 1974)

Natura morta 1971

(1894-1974)
olio su tela, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 602

Giovanni March

(1894 - 1974)

Natura morta 1971

(1894-1974)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 603

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Paesaggio toscano con contadina e ciuco

(1898-1981)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 35x50
Lotto N. 603

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

(1898-1981)
Stima
€ 500,00 / 600,00
121 - 150  di 220 LOTTI