La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: [..]

Asta Live N. 137

La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: 450-673

Firenze - Corso Italia, 6, gio 30 Novembre 2017

Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 220 LOTTI
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 514

L. Narjoud

Ritratto di bambino 1890

(XIX-XX secolo)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 65x54
Lotto N. 514

L. Narjoud

Ritratto di bambino 1890

(XIX-XX secolo)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 515

Matilde Luchini

(1874 - 1948)

Ritratto femminile in un interno

(1874-1948)
olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 80x100
Lotto N. 515

Matilde Luchini

(1874 - 1948)

(1874-1948)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 516

Paesaggio campestre con bambini

fine del XIX secolo
olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, alcuni difetti, cm 45x60
Lotto N. 516

fine del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 517

Yvonne Guillaumet

Veduta di paesaggio francese 1926

(1885- )
olio su tela, firmato e datato, in cornice in legno e pastiglia dorata, cm 54x65
Lotto N. 517

Yvonne Guillaumet

(1885- )
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 518

Ritratto di Famiglia

prima metà del XIX secolo
serie di quattro miniature dipinte, in un'unica cornice, cadute di colore, difetti alla cornice, cm 5,5x4, cm 5x5,5
Lotto N. 518

Ritratto di Famiglia

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 519

Scuola francese della prima metà del XIX secolo

Ritratto femminile

olio su carta applicata a tela, in cornice, difetti, cm 60x45
Lotto N. 519

Ritratto femminile

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 520

Ussari a cavallo

Francia, XIX secolo
coppia di acquerelli su carta, in cornice, al verso le opere sono applicate al passepartout, alcuni difetti, cm 12x21
Lotto N. 520

Ussari a cavallo

Francia, XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 521

Eugène Samuel Grasset

(1845 - 1917)

Froideur 1897

(1845-1917)
manifesto a colori su carta applicata a carta giapponese, firmato e dedicato, in cornice, al verso reca tracce [..], diam cm 68,5
Lotto N. 521

Eugène Samuel Grasset

(1845 - 1917)

Froideur 1897

(1845-1917)
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 522

Ritratto di bambina

fine del XIX secolo
scultura in marmo, lievi difetti e mancanze, h cm 46
Lotto N. 522

Ritratto di bambina

fine del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 523

Alphonse Mucha

(1860 - 1939)

Zdenka Cerny 1913

(1860-1939)
manifesto a colori su carta applicata a tela, in cornice, lievi difetti, cm 105x107,5
Lotto N. 523

Alphonse Mucha

(1860 - 1939)

Zdenka Cerny 1913

(1860-1939)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 524

Marcius-Simons Simons

(1867 - 1909)

Paesaggio di campagna con personaggi e carrozza

(1867-1909)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 25x34,5
Lotto N. 524

Marcius-Simons Simons

(1867 - 1909)

(1867-1909)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 525

Max Bouvet

Marina

(1854-c.1943)
olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 64,5x100
Lotto N. 525

Max Bouvet

Marina

(1854-c.1943)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 526

Eleuterio Pagliano attribuito

(1826 - 1903)

Ritratto di gentiluomo 1882

(1826-1903)
olio su tela, siglato e datato EP 1882, in cornice in legno intagliato e dorato, lievissimi difetti, cm 118x85,5
Lotto N. 526

Eleuterio Pagliano attribuito

(1826 - 1903)

Ritratto di gentiluomo 1882

(1826-1903)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 527

Due stipi da tavolo in legno ebanizzato

entrambi con due ante con cornici romboidali, h cm 40,5x56,5x31, h cm 32,5x47,5x26,5
Lotto N. 527

Lotto N. 528

Lume da tavolo in ceramica

fusto a balaustro, corredato da paralume, h cm 33
Lotto N. 528

Lume da tavolo in ceramica

Lotto N. 529

Coppia di piccoli vasi globulari in cristallo color ambra

inizio del XX secolo
decorati con applicazioni in argento di foglie e farfalle, lievissime sbeccature, h cm 10
Lotto N. 529

inizio del XX secolo
Lotto N. 530

Piatto in cristallo incolore

inizio del XX secolo
decorato con applicazioni in argento di fiori e farfalle, centrato da figura femminile, alcuni difetti, diam cm 43,5
Lotto N. 530

Piatto in cristallo incolore

inizio del XX secolo
Lotto N. 531

Alzata centrotavola in biscuit

realizzata come un cestino traforato decorato da piccoli putti musicanti a tutto tondo, piedi a ricciolo, h cm 13, diam cm 24,5
Lotto N. 531

Lotto N. 532

Coppia di cachepots in terracotta smaltata

Manifatura Zaccagnini, XX secolo
decorati con profili a rilievo nei toni del giallo, lieve sbeccatura, h cm 11
Lotto N. 532

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 533

Posacenere in ceramica

Hermès, Parigi
decorato con motivi geometrici nei toni del giallo e dell'arancio, profili dorati, cm 18,5x15,5
Lotto N. 533

Posacenere in ceramica

Hermès, Parigi
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 534

Vaso per essenze profumate in porcellana

coperchio sormontato da aquila, corpo scantonato decorato con volute, volti femminili e motivi floreali in rilievo, [..], h cm 42,5
Lotto N. 534

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 535

Due vasi in porcellana policroma

uno Richard Ginori, di forma a balaustro con coperchio, decorato con motivi floreali policromi, corredato da base [..], h cm 31, h cm 34
Lotto N. 535

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 536

Ventaglio

Anni Trenta
manico in avorio, pagina in piume di struzzo bianche ed altre piume verdi, entro cornice ovale a teca in legno [..], 40x28, complessivamente cm 56,5x45,5
Lotto N. 536

Ventaglio

Anni Trenta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 537

Set da scrittura d'epoca in bambù e metallo argentato

entro scatola originale rivestita in pelle verde scuro
Lotto N. 537

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 538

Cinque fibbie in argento e metallo argentato

Messico
due in argento sbalzate con rosone e piramidi, una in metallo argentato sbalzata con cavallo e due in alpacca [..], gr netti 105
Lotto N. 538

Messico
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 539

Trionfo di fiori e frutti

realizzati in tessuto, vetro e altri materiali, vaso in porcellana con lumeggiature in oro, entro campana in vetro, [..], complessivamente h cm 49
Lotto N. 539

Trionfo di fiori e frutti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 540

Piccola specchiera in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
cimasa sagomata centrata da conchiglia, difetti, cm 62,5x42
Lotto N. 540

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 541

Vaso in terracotta smaltata

Manifattura Florentia Ars
corpo decorato a rilievo con elementi vegetali e zoomorfi nei toni del giallo su fondo blu, restauri, h cm 30
Lotto N. 541

Vaso in terracotta smaltata

Manifattura Florentia Ars
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 542

Bacile in ottone

Cina XIX/XX secolo
inciso e parzialmente niellato con motivi floreali sulla fascia e, sul fondo, con personaggio su bufalo entro [..], h cm 7, diam cm 36
Lotto N. 542

Bacile in ottone

Cina XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
61 - 90  di 220 LOTTI